Иркутская область

Здравствуйте. Судебные приставы могут наложить арест на дом или участок в СНТ. Участок оформлен, дом нет. Долг 10000р. Не комунальные платежи. Или на имущество в доме. - вопрос №1021717

Если дом не оформлен, а участок в собственности. Приставы могут наложить арест на имущество в доме, если я в этом доме не зарегистрирована.

Лучший ответ по мнению автора

К обращению взыскания на имущество должника судебный пристав-исполнитель может приступить после того, как установит, что у должника не имеется, либо недостаточно денежных средств.
Так, в соответствии с ч. 3, 4 ст. 69 Федерального Закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее по тексту Закон), обращение взыскания на денежные средства должника осуществляется в первую очередь, и только в случае недостаточности или отсутствия денежных средств у должника, взыскание обращается на иное его имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, за исключением имущества изъятого из оборота и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

ФЗ «Об исполнительном производстве» установлена строгая очередность обращения взыскания на имущество должника, которая содержится в статье 94 Закона, а именно, взыскание обращается:
— в первую очередь — на движимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг, в том числе на ценные бумаги (за исключением ценных бумаг, составляющих инвестиционные резервы инвестиционного фонда), предметы дизайна офисов, готовую продукцию (товары), драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий;
во вторую очередь — на имущественные права, непосредственно не используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;
в третью очередь — на недвижимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;
в четвертую очередь — на непосредственно используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг имущественные права и на участвующее в производстве товаров имущество: объекты недвижимого имущества производственного назначения, сырье и материалы, станки, оборудование и другие основные средства, в том числе ценные бумаги, составляющие инвестиционные резервы инвестиционного фонда.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если будет установлено, что имущество в доме принадлежит Вам, то его арестовать могут. Участок также может быть арестован, но арест можно оспорить в суде, если стоимость участка существенно больше размера долга.