Иркутская область

Здравствуйте. Судебные приставы могут наложить арест на дом или участок в СНТ. Участок оформлен, дом нет. Долг 10000р. Не комунальные платежи. Или на имущество в доме. - вопрос №1021717

Если дом не оформлен, а участок в собственности. Приставы могут наложить арест на имущество в доме, если я в этом доме не зарегистрирована.

Лучший ответ по мнению автора

К обращению взыскания на имущество должника судебный пристав-исполнитель может приступить после того, как установит, что у должника не имеется, либо недостаточно денежных средств.
Так, в соответствии с ч. 3, 4 ст. 69 Федерального Закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее по тексту Закон), обращение взыскания на денежные средства должника осуществляется в первую очередь, и только в случае недостаточности или отсутствия денежных средств у должника, взыскание обращается на иное его имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, за исключением имущества изъятого из оборота и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

ФЗ «Об исполнительном производстве» установлена строгая очередность обращения взыскания на имущество должника, которая содержится в статье 94 Закона, а именно, взыскание обращается:
— в первую очередь — на движимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг, в том числе на ценные бумаги (за исключением ценных бумаг, составляющих инвестиционные резервы инвестиционного фонда), предметы дизайна офисов, готовую продукцию (товары), драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий;
во вторую очередь — на имущественные права, непосредственно не используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;
в третью очередь — на недвижимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;
в четвертую очередь — на непосредственно используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг имущественные права и на участвующее в производстве товаров имущество: объекты недвижимого имущества производственного назначения, сырье и материалы, станки, оборудование и другие основные средства, в том числе ценные бумаги, составляющие инвестиционные резервы инвестиционного фонда.

11.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если будет установлено, что имущество в доме принадлежит Вам, то его арестовать могут. Участок также может быть арестован, но арест можно оспорить в суде, если стоимость участка существенно больше размера долга. 

10.04.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store