муж в декрет - вопрос №102407

может ли муж пойти в декрет в место женвы? спасибо! жена уже 6 месяцев в декретном отпуске.может ли муж выйти в место неё в декрет а она на работу?

Ответы

Нет не может. т.к. отпуск по беремености и родам предоставляется только женщинам, а мужчины еще не научились рожать, а в отпуск по уходу за ребенком может.

Декретный отпуск (отпуск по рождению и родам) оформлятся работающим женщинам в виде больничного листа продолжительностью 70 дней до родов и 70 дней после родов. Если у женщины было кесарево сечение или осложненные роды, то этот больничный увеличивается еще примерно на 14 дней. Соответственно декретный отпуск может быть предоставлен только беременной женщине. По окончании отпуска по беременности и родам женщина может оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет или до 3-х лет. Такой отпуск может быть оформлен на любого члена семьи, ухаживающим за ребенком, в том числе и на папу. В течение отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет начисляется работающим женщинам (или папам) ежемесячное пособие в размере 40% от средней заработной платы, а безработным — не менее 1 500 рублей на первого ребенка и не менее 3 000 рублей на второго ребенка. В Вашем случае я поняла, что ребенок уже родился и после родов прошло более 3-х месяцев, следовательно Ваша жена имеет право прервать отпуск по уходу за ребенком в любое время и выйти на работу, написав соответствующее заявление работодателю, а Вы  можете написать заявление своему работодателю о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет с выплатой ежемесячного пособия в размере 40% от вашей средней заработной платы.