Тамбовская область

Здравствуйте,мой вопрос о наследстве Отец умер и мама теперь хочет продать дом,но я этого не желаю. она сходила к нотариусу и что бы ей вступить в... - вопрос №1027849

права наследия мне нужно написать отказную на свою долю дома.пока я неподпишу она несможет вступить в права наследия. так сказал нотариус. но у меня есть ещё и брат он отбывает наказание в колонии, с ним как быть? ведь он тоже должен написать отказную. КАК быть? подскажите.повторяю, я нехочу продавать дом. по словам нотариуса-замкнутый круг какой то. Простите уточню-нотариус утверждает что мама невступит в права наследия пока я и брат не напишем отказную от доли. Правомерно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Виктор! Нотариус абсолютно прав! Если ваши родители приобреди дом, или построили его находясь в браке, то по закону 1\2 часть дома принадлежит вашей маме.А вот вторая половина (объект наследства) будет делиться между наследниками первой очереди.(если нет завещания) наследниками первой очереди являетесь: вы, ваша мама и ваш брат!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктор.

После смерти отца у него осталось три наследника первой очереди — вы, мама и ваш брат.

Все имеют право на одинаковую долю наследства — по 1/3.

Чтобы получить свою долю по наследству нужно в течении 6 месяцев обратиться с заявлением к нотариусу (брат может обратиться, написав заявление, которое заверит администрация МЛС).

Кто не обратится в течении 6 месяцев, значит тот не желает вступать в наследство и его доля будет поделена между остальными наследниками.

Если вы и брат не обратитесь, то ваша доля отойдет маме, дом будет только ее и она сможет делать с ним что захочет, в том числе и продать.

Если вы обратитесь, то у мамы будет не весь дом, а только его доля (и у вас доля) и продать эту долю, если этого не хочет владелец второй доли будет очень проблематично, т.к. кому нужна 1/2 доля в доме ?

 Так что никакой отказной не пишите — и мама не сможет продать дом без вашего согласия на это.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.