Добрый день. Муж очень ленится во многом, что касается домашних дел. Рабоает, ходит 5 дней на работу и, считает, что с него достаточно. Т.к. не... - вопрос №1028080

хватает денег, мне, сидя с ребенком, приходится подрабатывать он-лайн. Хоть заработок небольшой, но уже какое то подспорье бюджету. Он считает это бессмысленным и только мешает работе (не дает компьюрет-играет в игрушки). По хозяйству помогает изредка, может поиграть с ребенком, но, опять таки совсем не долго. Чтобы менякуда то отпускать с подругами-этооченьтяжело у нас идет, т.к. ходила 1 раз на дискотеку, хотя не не былсогласен с этим походом-меня отпустила его мама, которая ночевала у нас. Как его научить ценить мою работу? Выполнять работу по хозяйству (помощь в уборке, готовке, т.к. сейчас он в отпуске и есть возможность помогать)? И как убедить, что хотя бы раз в месяц мне хочется куда то выбраться? Он год назад бросил курить, пару месяцев назад перестал пиво пить (чего я добивалась давно), с друзьями давно ходил видется, хотя я его отпускаю и этим объясняет то, что мне никуда нельзя.

16.04.14
3 ответа

Ответы

Дорогая Анна!

Я понимаю, что Вы хотите быть более независимой, но в Вашей ситуации, когда Вы связаны обязательствами по уходу за ребёнком это очень тяжело сделать. Я знаю многих женщин, которые мирятся с этим своим бременем только для того, чтобы «сохранить семью»… А Вы как на это смотрите? Что если Вам-таки не удастся убедить мужа разделить с Вами обязанности? Извините, если преждевременно ставлю вопрос — это для того, чтобы понимать Ваш настрой...

Я уверена, что Ваши требования и ожидания вполне закономерны — если семья — заботы в быту должны быть тоже пополам — не говоря уже о ребёнке и свободном времени. Что касается последнего, то, я думаю, это как раз не сложно объяснить — главное начать говорить и делать. Это может быть не быстро, но если делать это неустанно — вода, как известно камень точит… Нужно объяснять своё состояние — попробуйте сама для себя ответить на вопрос «почему Вам важно иметь возможность погулять с подругами?» И потом проговорите эти аргументы своему супругу.

По бытовой работе… это не так просто — исторически сложилось, что в патриархальном мире обслуживающий труд ценится не высоко и приписывается женщине… Если Ваш муж — единственный источник дохода, или основного дохода, то такое распределение обязанностей может быть логичным — по договорённости. Попробуйте всё проговаривать — особенно в части ожиданий и обязанностей. Не знаю, пробовали ли Вы уже это, но часто диалог имеет хорошие результаты.

Терпения Вам и вдохновения!

16.04.14

Мне показалось у Вас 2 ребенка (один из них муж), а Вы «мамочка», которая воспитывает «старшенького». Курить и пить уже отучила, теперь еще хозяйством будет заниматься (если сможете заставить). А главное, всегда найдется повод для недовольства и переделки. 

Но… Вы добровольно взяли на себя роль мамочки-воспитателя. Мужу осталась роль «ребенка». Отношения такого типа так и называются «родитель — ребенок». Если хотите иметь ответственного мужа, который способен работать, содержать семью, за которым как за каменной стеной, отношения нужно выстроить по принципу «взрослый-взрослый». В противном случае (это если Вы так и будете мамочкой) — ничего не изменится. 

16.04.14

Добрый день, Анна.

Мне кажется у вас обоюдное недовольство. вы заставили его курить бросить, а тут еще и пиво пить. Вы его лишаете его пространства и у меня есть подозрение, что не только это единственное в чем вы его воспитываете и чего лишаете!… В данный момент он добытчик денег в семье и это хоть как то подчеркивает его достоинство и значимость и именно поэтому он не желает чтоб вы работали, мол он хозяин и добытчик — цените это. Ему так удобно. Вот и все.

Плюс вы очень много говорите об отдельных делах, Он к друзьям, я к подругам и тд. И все делаете раздельно. Такое проживание вместе ведет как раз к разлуке и расставанию. 

Почему бы вам вместе не пойти к его друзьям, затем к вашим, затем всем вместе собрать? (вы говорите мама есть, значит и может иногда с ребенком посидеть). Совместное время припровождение это очень важно.

Далее ограничения. Перестаньте воспитывать мужчину и дайте ему немного свободы. Поддерживайте его в делах и начинаниях и дайте понять, что он реально добытчик и вы его за это ой как цените. Да после этого он сам попросит с ребенком посидеть и отправит вас на встречу с друзьями. Да и ограничивать вас сам станет меньше! 

вот статья — почитайте http://www.liveexpert.ru/journal/view/1010419-kak-perezhit-krizis-v-otnosheniyah-posle-2-4-let-sovmestnoj?id=703185

 

Вы всегда можете оценить ответ эксперта, уделите несколько секунд, чтобы выбрать наиболее понравившийся вам ответ!

16.04.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Svetlana Vit

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store