Рязанская область

здравствуйте, мой вопрос заключается в следующем: дети (двое) баловались в школе, разбили стекло. Моего сына обвинили, что это именно он разбил. Что делать? Учитель настаивает на оплате. - вопрос №1028698

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана!

На Ваш извечный русский вопрос — «Что делать?» — есть два вариант ответа.

1. Включить правовую защиту и добиться судебного разбирательства — пусть школа подаёт на Вас иск в суд о возмещении материального ущерба. Потому что, как Вы понимаете, за несовершеннолетних граждан любую ответственность несут их законные представители, которым Вы и являетесь. Если в суде будет доказано, что имущественный вред истцу был причинён конкретно Вашим ребёнком, то Вам придётся исполнять решение суда.

2. Собраться с классным руководителем, директором и родителями тех деток, которые тоже баловались вместе с Вашим ребёнком, и обсудить возможность возмещения замены стекла, раскидав сумму на всех участников игр.

У меня такой опыт был. Сын тоже хорошо поиграл в мяч. И я пошла по второму пути. Правда, у нас было одиночное участие — сын один разбил стекло.

Ну, а вы думайте, как Вам поступить… Всё же ребёнку ещё учиться в этой школе.

Удачи!