Нижегородская область

Здраствуйте у меня к Вам такой вопрос. Будучи в браке мы с мужем брали ссуду,после развода через год бывший супруг бросил платить ссуду и её обязали... - вопрос №1030490

заплатить поручителя, поручителем является мой отец.Он погасил ссуду, можно ли поручителю подать в суд, чтобы заёмщик возместил все затраты.Когда мы разводились супруг не приходил не на одно заседание вопросов о том чтобы нам поделили ссуду не было.Есть ли шанс выиграть это дело у поручителя, и как это повлияет всё на меня, у нас остался от брака ребёнок 2 годика, алименты он платит не регулярно.Зарание спасибо

Ответы

Добрый день!

Поручитель бесспорно вправе обратиться в суд и взыскать уплаченную сумму долга с заемщика. Если долговые обязательства разделены судом не были, то кредит подлежит уплате тем супругом, на которого данный кредит оформлен (до решения суда о разделении долговых обязательств). При судебном разделе долговых обязательств долги разделяются в равных долях как и совместно нажитое имущество, если не было брачного договора.

Иными словами, если кредит оформлен на Вашего бывшего супруга и раздела долга в судебном порядке не было, то Ваш отец вправе взыскать всю сумму уплаченного им долга по решению суда.

Да мжно, согласно ст 365 ГК Рф к поручителю исполневшему обязательство переходят права кредитора по данному обязательству.