Здравствуйте, у меня такая проблема : жена ушла с ребенком к другому, сына(7лет) беру на выходные, он всегда ,когда забирает мать, плачет не хочет... - вопрос №1032415

уходить от меня, сердце мое разрывается, всегда мысленно с ним, депрессия теперь мое обычное состояние, бывшая жена жалеет что ушла, плачет, там в новой семье не все гладко, простить ей не могу, начать заново думаю не получиться какой то замкнутый круг что делать не знаю, сын получается каждые выходные испытывает стресс подскажите пожалуйста как быть? СПАСИБО

Ответы

Вячеслав, здравствуйте! У Вас действительно очень сложная ситуация, которую нужно рассматривать с позиции каждого члена семьи отдельно. Я понимаю, что у Вас сердце разрывается. когда сын плачет, но давайте посмотрим на ситуацию несколько иначе, возможно Вам не будет так больно отпускать сына на неделю.

Если взять позицию ребенка, у него сейчас вдвойне сложный период — начальная школа, адаптация к детскому коллективу и требованиям учителя, необходимость выполнять домашние задания — одно это уже достаточно большая нагрузка на ребенка, а ещё и изменения состава семьи, любовь к обоим родителям, которые расстались. И на практике получается, что с женой он в будни — когда основная нагрузка в школе и дома( с ребенком надо делать домашние задания), а с Вами в выходные, когда не нужно рано вставать и идти в школу. Понимаете, в силу возраста он не может осознать и понять почему, но с Вами ему хорошо, а там плохо, и дело не только в том, что он Вас любит, но ещё и в обстоятельствах жизни.
 Возможно, если Вы, понимая все сложности и необходимость делать с ребенком уроки,  готовы иногда забирать ребенка на неделю, Вы сможете договориться об этом с бывшей женой? Ребенку, особенно мальчику, очень важно проводить время с отцом, особенно если отец готов оказать ему поддержку, чему то научить. Помогать ребенку в его школьной «работе» — важный этап личностного роста  и приятный опыт наставничества для родителя и очень полезный образец мужского поведения для мальчика.
Возможно Ваша бывшая жена будет готова принять такую помощь, адресованную ребенку, и никак не связанную с Вашими с ней отношениями и обстоятельствами.