20 лет, девушка. Отекает левая нога ниже щиколотки, правая в норме. Еще появилась боль в пятке, но не на самой подошве, а с внешней стороны. Зарядку делаю ежедневно, иногда пробежки. - вопрос №1033937

Вздувшихся или просто появившихся видимых на ноге вен нет. Что это может быть? Нога раньше отекала при жаре или в теплой обуви, сейчас отекает даже если весь день сидеть дома. Сам отек не болезненный, иногда появляются ноющие боли, пятка же болит только при нажатии, есть ощущение что то место чуть увеличено.

Ответы

Здравствуйте.

Это могут быть патология вен (отсутствие вздувшихся вен не опровергает этот диагноз), патология суставов. Учитывая сопутствующие боли в пятке нужно обследовать в первую очередь сустав. Для этого  нужно:

1. Общий анализ крови

2. Биохимический анализ крови — С-реактивный белок, антистрептолизин-О, мочевая кислота, ревматоидный фактор

3. Рентгенография левого голеностопного сустава в 2 проекциях — прямая и боковая

С результатами посетите травматолога, который даст нужные рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.