Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Подскажите!Не верю что двигатель моющего пылесоса THOMAS был залит водой по моей вине.Как доказать обратное? - вопрос №1036223

Добрый вечер! Я бы хотел поинтересоваться.Сдал моющий пылесос Thomas по гарантии по причине очень громкого шума и потере мощности всасывания.Прошло 42 дня с момента сдачи звонят из магазина что в гарантии отказано.Говорят что залит двигатель пылесоса.Понимаю бывает.Но странно то что использовал воду в нём в первые пару дней со дня покупки и всего один раз.После этого пол года просто пылесосил без функции мойки, то есть воды в нём не было.Сказали замена двигателя 7000-8000 тысяч.Почему то я уверен что это не моя вина.завтра будет 45 день со дня сдачи его по гарантии а пылесос ещё не доставили в магазин.Подскажите что можно сделать в этой ситуации! Заранее благодарен:)

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно абзацу 2 пункта 6 статьи 18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы». Предоставьте обязанность доказывания своей позиции продавцу, а сами в связи с наличием недостатка товара подайте заявление на возврат уплаченной за товар суммы. В соответствии с абзацем 3 п.5 ст.18 Закона Вы были могли присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке, т.к. довод о том, что в недостатке виноваты Вы, да еще при том, что для этого понадобилось аж 42 дня, выглядит не очень убедительным. Оспорить результаты экспертизы можно через независимого эксперта по товарам народного потребления, к которому придется обратиться с целью подготовки к последующему судебному разбирательству, если в добровольном порядке продавец откажется выполнять Ваши требования.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.