Другое

Здравствуйте. Между компанией А. (Казахстан) и Компанией Б (Турция) был заключен договор поставки ткани. 05.11.2013 г. в адрес А был поставлен... - вопрос №1037864

товар-ткани на сумму 292721,4 долларов. Однако, ткань была поставлена ненадлежащего качества — порваная и гнилая. В адрес Б была выставлена претензия о произведении уценки в размере 199211,40 долларов. за товар ненадлежащего качества. Затем сторонами было подписано дополнительное соглашение к договору поставки ткани, согласно которому стороны согласовали уценку товара на сумму 199211,4 долларов, и что после оплаты Покупателем (компанией А) оставшейся суммы в размере 93510 долларов обязательства сторон считаются исполненными и стороны претензий друг к другу не имеют. Устно же между сторонами была договоренность, что в случае, когда прогнившая ткань высохнет и обнаружится, что часть ткани будет пригодна, то Компания А будет обязана оплатить Компании Б сумму, в размере 2 доллара за 1 метр ткани. В настоящее время обнаружилось, что кое-какая часть ткани пригодна для использования, и компания Б просит оплатить за нее оговоренную устно сумму. Как поступить компании А? Ведь если Компания А выплатит сумму равную 2 доллара за 1 метр ткани, потом ведь будет трудно доказать факт оплаты. Да еще и нужно будет дополнительно оплачивать КНП. Как документально оформить это? Как доказать, чем, сколько именно осталось пригодной ткани? Может быть доп.соглашением или как? Подскажите! спасибо!

1 ответ

Ответы

Можно соглашением, можно дополнительным соглашением. Главное, чтобы договор был.

Никита