Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Являются ли таунхаусы многоквартирными домами - вопрос №619929

Здравствуйте!

Мной в 2011 году заключен предварительный договор купли-продажи на строительсьво таунхауса. Я со своей стороны обязаьельства по договору выполнила в полном объеме и в установленные договором сроки внесла платеж.

Объект сдан в эксплуатацию и право собственности оформлено на Застройщика с которым у меня нет договорных отношений. Однако, в Инвестиционном договоре между компанией, получившей деньги (Инвестор) и Застройщиком  оговорено, что при привлеченииИнвестором ДОльщиков,  последнии имеют право на созданный за счет полученных от них средств ОБъет после получения на этот ОБъект Разрешения на ввод в эксплуатацию в соотв. условиями договоров между ними (Инвестором и Дольщиком) и действующим законодательством.

Скажите, пожалуйста:

-есть ли практика признания Предварительных договоров к-п договорами долевого участия в соотв. с Письмом Верховного суда от 30.01.2013;

— можно ли рассматривать таунхаусы (блокированное жилье) как многоквартирные дома и вообще распростроняется ли на них 214-ФЗ?

 Или м.б. по данному вопросу  лучше выбрать способ защиты по «З-ну о защите прав потребителей»?

Заранее благодарна,

Ольга 

 

27.04.13
1 ответ

Ответы

Добрый. Надо читать Ваш предварительный договор. Воля сторон по договору была направлена именно на куплю-продажу в будущем определенного объекта недвижимости — квартиры? Или иной предмет? Следует иметь ввиду, что договор долевого участия в строительстве, согласно Федеральному закону от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» считается заключенным если содержит: определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объект недвижимости; срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства; цену договора, сроки и порядок ее уплаты; гарантийный срок на объект долевого строительства. 

08.05.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store