Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Являются ли таунхаусы многоквартирными домами - вопрос №619929

Здравствуйте!

Мной в 2011 году заключен предварительный договор купли-продажи на строительсьво таунхауса. Я со своей стороны обязаьельства по договору выполнила в полном объеме и в установленные договором сроки внесла платеж.

Объект сдан в эксплуатацию и право собственности оформлено на Застройщика с которым у меня нет договорных отношений. Однако, в Инвестиционном договоре между компанией, получившей деньги (Инвестор) и Застройщиком  оговорено, что при привлеченииИнвестором ДОльщиков,  последнии имеют право на созданный за счет полученных от них средств ОБъет после получения на этот ОБъект Разрешения на ввод в эксплуатацию в соотв. условиями договоров между ними (Инвестором и Дольщиком) и действующим законодательством.

Скажите, пожалуйста:

-есть ли практика признания Предварительных договоров к-п договорами долевого участия в соотв. с Письмом Верховного суда от 30.01.2013;

— можно ли рассматривать таунхаусы (блокированное жилье) как многоквартирные дома и вообще распростроняется ли на них 214-ФЗ?

 Или м.б. по данному вопросу  лучше выбрать способ защиты по «З-ну о защите прав потребителей»?

Заранее благодарна,

Ольга

1 ответ

Ответы

Добрый. Надо читать Ваш предварительный договор. Воля сторон по договору была направлена именно на куплю-продажу в будущем определенного объекта недвижимости — квартиры? Или иной предмет? Следует иметь ввиду, что договор долевого участия в строительстве, согласно Федеральному закону от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» считается заключенным если содержит: определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объект недвижимости; срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства; цену договора, сроки и порядок ее уплаты; гарантийный срок на объект долевого строительства.