Возраст 32 года.Беременность 2-я,срок беременности 23-я неделя. - вопрос №1039624

Возраст 32 года.Беременность 2-я, срок беременности 23-я неделя.Несколько дней назад при осмотре обнаружила, что у меня вздулась вена или сосуд даже не знаю что)на левой половой губе.На ощупь больше похоже на продолговатый вздутый шарик(с веной или сосудом внутри), есть немого дискомфорт.Прощупывается при осмотре очень.Есть начальная стадия варикоза вен ниж.конечностей(вены на левой ноге выступают больше чем на правой).И присутствует часто чувство давления(растяжения)во влагалище.Как будто там, что то растягивается.Похожее было при месячных в первые дни.Скажите пож.что это может быть за вздутие(варикоз влагалища, или так давит плод)? Нормально ли это и что можно сделать? И чувство давления-растяжения связано с растущей маткой? В первую беременность такого не было.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина! То что не было в первую беременность, могло появиться во 2-ую и последующую беременность.И наоборот.Тем более у вас имеется варикоз нижних конечностей, хоть и начальная стадия.То что присутствует давление во влагалище-это также  симптомы варикозной болезни.Во время беременности данное заболевание только обостряется.

Даже у тех женщин, у которых вне беременности вены были идеальные, но во время беременности  развивается варикоз вен нижних конечностей и таза.Это так называемая венозная недостаточность.

Должны быть приняты меры к профилактике осложнений и дальнейшего развития заболевания.

Первое, если вы не были напрвлены к флебологу или хирургу, то возьмите направление и посетите данного врача.

Второе, ношение компрессионного белья.Хотя бы ношение специальных чулков.

Третье, назначение медикаментозных препаратов, венотоников.данные препараты вам назначит флеболог после консультации и осмотра.

Четвертое, обязательный дневной отдых с приподнятыми ногами(подложить можно подушку, валик).Во время такого отдыха происходит венозный отток и восстановление циркуляции крови в венах нижних конечностей и вен таза.

Пятое, старайтесь всю работу выполнять сидя, а не стоя.

После родов и кормления ребеночка грудью, вы займётесь лечением варикозной болезни более серьёзно.

А сейчас выполняйте хотя бы эти правила, которые я вам написала выше.