Вопрос по возврату денег за товар гарантийный срок на который истек, но не прошло 2 года с момента передачи товара - вопрос №103983

Добрый день! Хотелось бы получить у Вас консультатцию по данному вопросу. Опишу ситуацию. 28.08.2009 г. в г. Москва в интернет-магазине был приобретен телевизорДДСВ Philips 37ЗАД5604Рстоимостью 27650 рублей. Гарантийный срок на данный товар был установлен магазином сроком на 1 год. По истечению гарантии телевизор вышел из строя — при включении автоматически прибавлялся звук до максимального уровня, через несколько дней его «заглючило»совсем — каналы не переключались, звук пропал совсем. Мы были вынуждены обратиться в мастерскую, где был произведен ремонт, который обошелся нам в 4.000 рублей. Но через два месяца история повторилась, звук прибавляется после включения телевизора автоматически.Приходится переключать каналы и постоянно его убавлять — это очень раздражает!!! Неожиданно узнала, что можно потребовать возврат денег за товар, гарантийный срок, на который истек, но не прошло 2 года с моментиа передачи товара. Я поняла, что нужно провести эксперизу данного товара, чтобы установить заводской брак. А экспериза проводится только в сервисных центрах Philips? Разъясните, пожалуйста, имею ли я право на возврат денежной суммы или мне так и придется смириться с таким телевизором. с уважением, Елена.

Ответы

Здравствуйте, Елена! Если гарантийный срок, предусмотренный договором, составляет менее 2-х лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах 2-х лет потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю), требования предусмотренные ст.18 Закона о защите прав потребителей, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента ( своими силами и за свой счет).

В качестве доказательства причины возникновения недостатка служит заключение эксперта.

Здравствуйте! Добавлю вот что! Возможно с возвратом денег возникнут проблемы! Так как Вы здавали телевизор в ремонт то соответственно заводские пломбы сорваны!