Наследство - вопрос №104228

Здравствуйте. После смерти матери осталась квартира и дача. Насдеников 3 (2 дочери и сын). Дочери подали заявление на приянтие наследства нотариусу, а сын нет, так как полгода назад освободился из тюрьмы (где сидел не один раз и провел в принципе всю жизнь) и не имет никаких документов удостоверяющих личность для подачи заявления. Сейчас он проживает с сожительницей в этой квартире,часто выпивают. В ходе оформления наследства выяснилось также то, что при приватизации квартиры в договоре приватизации, кроме умершей матери, указан ее внук (который в данное время находится с малолеток в тюрьме). Эти сын и внук родные и доводятся друг к другу как отец и сын, и никогда матери не помогали. Вопрос: как можно оформить быстро наследство, и можно ли убрать с договора приватизации данного внука, а также сына умершей, который не подал документов (и не пытается что-то предпринимать)? Заранее спасибо!

2 ответа

Ответы

Внук никакого отношения к наследованию не имеет, так как живы все трое наследников первой очереди. Поскольку сын фактически проживает в квартире, то он признается принявшим наследство и без его участия оформить наследство остальным наследникам можно будет, наиболее вероятно, только в судебном порядке. Сестрам надо потребовать категорически, чтобы нотариус либо выдал им свидетельства о права на наследство на их доли и оформлять право собственности на доли в квартире (в последующем в судебном порядке можно выселить сожительницу брата), либо выдал письменный отказ, после чего признавать право на наследство всудебном порядке (уже потом выселять через суд сожительницу брата).

Коллега верно подметил что внук к наследству не имеет отношения! Но из Вашего вопроса я понял что внук участвовал в приватизации этой квартиры! Значит имеет свою долю! Вот на эту долю наследство не распостраняется, т.как она принадлежит внуку!