Наследство - вопрос №104228

Здравствуйте. После смерти матери осталась квартира и дача. Насдеников 3 (2 дочери и сын). Дочери подали заявление на приянтие наследства нотариусу, а сын нет, так как полгода назад освободился из тюрьмы (где сидел не один раз и провел в принципе всю жизнь) и не имет никаких документов удостоверяющих личность для подачи заявления. Сейчас он проживает с сожительницей в этой квартире,часто выпивают. В ходе оформления наследства выяснилось также то, что при приватизации квартиры в договоре приватизации, кроме умершей матери, указан ее внук (который в данное время находится с малолеток в тюрьме). Эти сын и внук родные и доводятся друг к другу как отец и сын, и никогда матери не помогали. Вопрос: как можно оформить быстро наследство, и можно ли убрать с договора приватизации данного внука, а также сына умершей, который не подал документов (и не пытается что-то предпринимать)? Заранее спасибо!

06.08.11
2 ответа

Ответы

Внук никакого отношения к наследованию не имеет, так как живы все трое наследников первой очереди. Поскольку сын фактически проживает в квартире, то он признается принявшим наследство и без его участия оформить наследство остальным наследникам можно будет, наиболее вероятно, только в судебном порядке. Сестрам надо потребовать категорически, чтобы нотариус либо выдал им свидетельства о права на наследство на их доли и оформлять право собственности на доли в квартире (в последующем в судебном порядке можно выселить сожительницу брата), либо выдал письменный отказ, после чего признавать право на наследство всудебном порядке (уже потом выселять через суд сожительницу брата).

06.08.11
Коллега верно подметил что внук к наследству не имеет отношения! Но из Вашего вопроса я понял что внук участвовал в приватизации этой квартиры! Значит имеет свою долю! Вот на эту долю наследство не распостраняется, т.как она принадлежит внуку!
06.08.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store