Здравствуйте. У меня есть доченька 4 года скоро будет, она почти с рождения сосет палец. Причем я сильно нервничала в первой половине беременности.... - вопрос №1042806

Из-за этого или по другой причине у нее очень ранимая душа, не любит расставаний даже с малознакомыми людьми, часто нервничает, иногда кричит. Грудью я кормила до 1,7. Мы с мужем не знали, что сосание пальца окажется такой проблемой. Пробовали отучать по-разному, не получается. В последнее время еще стали ее наказывать за это. Сходили к невропатологу, она сказала нельзя наказывать, ограничить телевизор и компьютер. Выписала лекарство, сказала, что у нее невроз. Лекарство мы не стали давать. Еще у нее есть братишки близнецы, им по году. Может и это обостряет ситуацию, хотя она их очень любит. Но ведь все понимают, что с близнецами очень тяжело достаточно времени уделить дочке. Еще я сама часто нервничаю, выхожу из себя. Детей не бью, но голос повысить могу. А так как доча восприимчивая, то ей и этого хватает. Муж считает, что проблемы с пальцем большей частью из-за меня. Я очень хочу исправиться, думаю пойти к психологу. Хочу посмотреть, что здесь посоветуете. Заранее спасибо за помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лера.

Вы знаете, многие дети сосут пальцы. Сосание пальца начинается еще в утробе, это естественный рефлекс младенца. Всем известно что благодаря этому рефлексу ребенок получает еду. Сосание также помогает ему успокоиться. Палец очень удобен тем что всегда рядом. В этом плане он удобнее соски, но и отучить от него сложнее.

Первый вопрос, который возникает — почему ребенок продолжает сосать. Видимо, есть что-то, что девочка компенсирует таким образом. Это скорее всего недостаток внимания и поддержки. Видимо, ребенок привык что такой вот способ — сосание — действует быстро и надежно, он самый простой и доступный. В силу того что вы с мужем не всегда можете оказать дочке необходимую поддержку и защиту, она прибегает к самостоятельной помощи себе.

То что у вас еще двое маленьких детей делает ситуацию вполне объяснимой. У вас просто физически нет достаточного количества времени, у вас много ответственности, вы часто переживаете. Просто потому что у вас трое маленьких детей и муж. И это правда не так просто.

Множество забот по уходу за детьми, по дому, чувство вины что чего-то не додаете детям, не можете уделять им много времени, что раздражаетесь. Видимые доказательства того что ребенку нехорошо, подкрепляют это чувство вины и вашу тревожность.

Что касается вашего мужа, то ему удобно считать вас виноватой. Таким образом он снимает ответственность с себя, сам того не осознавая.

А ведь дочке внимание и поддержку может оказывать не только мама. И даже нужно чтобы это был еще и папа.

Очевидно что вам самой нужна моральная поддержка прежде всего. Возможно ваш муж об этом не знает.

Вы можете чего-то не успеть, не доделать, сделать не так. Вам нужна его помощь по уходу за детьми и в бытовом плане. Потому что вы одна семья.

Путь обвинений губительный. Сядьте с мужем как-нибудь, объясните ситуацию и попросите вам помочь.

Будьте готовы выслушать его, в чем ему нужна ваша помощь.

Также вам нужно научиться помогать себе самой. Например, прощать за то что чего-то не успели сделать.

Хорошо бы найти то, что доставляет вам радость. Если вы сможете найти для себя немного времени, то это может быть фитнес, встречи с подругами… Возможно, походы в гости всей семьей, более частые прогулки вместе. Подумайте что подходит вам и вашей семье. Но вам однозначно нужна эмоциональная разрядка.

Важно помнить что фиксация на проблеме только ее увеличивает.  Помните что чем больше вы заостряете свое внимание и следовательно внимание вашей дочки на пальце, тем больше и чаще она его будет сосать.

Поэтому просто поищите вдвоем с мужем пути как сделать вашу жизнь более счастливой и спокойной.

Если чувствуете что вам нужна помощь, обратитесь к психологу.

Если вам захочется продолжить обсуждение со мной, заходите в чат.

Всего вам самого хорошего!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Лера, вы приняли правильное решение — отвести дочку к детскому психологу, потому что только специалист выявит истинную первопричину такого способа «самоуспокоения» вашей дочки, откорректирует её поведение и даст вам с мужем рекомендации, опираясь на первопричину проблемы и конкретно опираясь на психотип (и другое) вашей дочки.

И еще. Передайте мужу одну психологические аксиомы:

а)если в полной и внешне благополучной семье, возникают поведенческие проблемы детей, то в этом виноваты оба родителя, например, отсутствие единых принципов воспитания или единой системы поощрения и наказания деток.

б)если в полной и внешне благополучной семье, возникают поведенческие проблемы детей, то это показатель назревания (или имеющихся) проблем в отношениях между родителями., и если бы этого не было, то ваш муж не стал бы обвинять вас, а стал бы компенсировать дочке недостаток вашего внимания своим вниманием и заботой.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.