Теряю сына подростка, помогите вернуть в семью. - вопрос №1043191

Добрый день. Я за мужем у меня 2 сына. Один от первого брака, ему 15 лет. Второму 4 года. Старший просто с катушек слетел. Из дома убегает, У нас ворует деньги, из домашнего бара вынес все спиртное. Сутками не бывает дома. Полицию постоянно приходится привлекать к поискам. В свое время мои родители несколько раз грубо одергивали моего мужа, за то что он ругал его. Говорили, не свое не жалко, заклевали ребенка. И как то раз, это его достало и он отказался от воспитания ребенка, дескать воспитывайте сами. Теперь я понимаю что мы его как личность теряем. Что делать не знаю, помогите!!!

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Юлия!

Для начала Вам необходимо успокоиться!!! У сына подростковый возраст))) Все решаемо поверьте))) начинаем менять подход и стиль воспитания… действуя спокойно, мудро  Вы измените ситуацию...

30.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия, здравствуйте!

Поведение сына просто кричит о том, что ему недостает любви. И без того сложный подростковый возраст усугубляется необходимостью жить с чужим мужчиной, который, плюс ко всему, еще и обижает подростка (если даже Ваши родители это замечают). У Вас маленький ребенок, которому посвящено все Ваше внимание, новый муж. Я полагаю, бОльшую часть жизни старший сын все-таки прожил с родным отцом?

Поймите, ему в такой ситуации очень не легко. Он убегает и пьет, потому что должен как-то компенсировать себе недополученное внимание и любовь. Вы действительно можете потерять сына, если в корне не измените поведение по отношению к нему. Окружите любовью; общайтесь на равных — не потакайте его прихотям, но слушайте и слышьте его потребности, желания, мысли. Доверительное общение очень важно. Просто наказывать за воровство можно, но важно понять, почему это происходит. Ему нужны деньги на расходы? — Обговорите сумму и условия, на которых он будет их получать. Не бывает дома сутками — пусть хотя бы предупреждает. Ваша задача сейчас установить диалог равноправных людей, где каждый имеет право на свою точку зрения, мысли и чувства. И обязательно дайте понять сыну, что в любом возрасте и независимо ни от чего Вы его любите, что с появлением второго ребенка он не стал занимать второстепенное положение в Вашем сердце. Вашему мужу тоже рекомендую общаться с подростком доброжелательно, все можно решить по-доброму. Не надо «клевать», надо воспитывать и уважать пусть еще не сформировавшуюся до конца, но личность.

Всех Вам благ!

30.04.14

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы

Сергей Мизов

1000 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store