Боли - вопрос №1044678

Здравствуйте.
Начну с самого начала. Будучи беременной на 6-7 мес. начались боли под левой грудью ближе к краю. Тераапевт сказал что ничего особенного. Все проблемы начались через через год после родов. Был очень сильный стрес дилтельностью приблизительно 2.5 мес. и понеслась… Боли возобновились с еще большей силой и уже в 2х местах, под левой грудью скраю и ближе к центру. Терапевт назначил нимид, глицесед и аспаркам. Помогло. Боли ушли, таблетки пила около месяца, больше не решилась т.к. предыдущее затяжное лечение таблетками довело мой желудок до эрозии. Боли были разного характера инода ноющие иногда режущие, пару раз после переедания или большого количества выпитой жидкости появлялась боль (ближе к центру) настолько сильная что невозможно было сделать глубокий вдох, спасала только таблетка нимида.Но такое было очень редко раза три. Теперь при стресах может неметь левая рука и головокружения с головной болью. Когда начала носить лифчики более просторные дискомфорт и боли значительно уменьшились, но иногда болит если неудобно лянгу или сяду, и может щимить в груди в области серца.

Ю
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Наличие таких болей и эффект от Нимида говорит о их неврологической природе. основная патология это остеохондроз грудного отдела позвоночника. Вам нужно обратиться к  неврологу и пройти комплексное лечение: медикаментозное (нестероидные противовоспалительные препараты, соссудорасширяющие, улучшающие метаболизм нервной ткани) + физиотерапия (дарсонваль, амплипульстерапия, диадинамические токи). Наряду с этим я бы вам советовала пройти седативную терапию,  так как есть стресс, который в свою очередь усугубляет течение остеохондроза.

К слову говоря, нестероидные протвовоспалительные препараты (Нимид) не принимаются месяц! Это может привести к осложнениям со стороны желудка и печени. Курс их приема до 2 недель. Если без их приема не обойтись при имеющихся заболеваниях печени, желудка и 12-перстной кишки, то совместно назначают ингибиторы протонной помпы и/или гепатопротекторы.

Боли после еды, как правило, говорят о  патологии желудка, поэтому нужно пройти ФГДС и обратиться к терапевту, который даст нужные рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.