Помогите переключить пожилую мать на позитивную сторону жизни. - вопрос №1045003

Здравствуйте! Моей маме 64 года. У нее с детства была сложная судьба, она сирота, имеющая 2 сводных старших братьев, познакомилась с ними в 14 лет, когда умерили опекуны. Так сложилось что она уехала из родного города из-за неимения жилья, хотя в советское время братья могли помочь ей с квартирой, если бы она попросила. Но она не просила. Она уехала в другой конец страны затаив обиду и горечь «предательства», периодически общаясь с ними, но никогда не показывая, что в душе обижена. Она завела семью, появились 2 детей. Но муж был другого калибра, он был простак, из необразованной многодетной семьи. В общем, она ошиблась с выбором спутника жизни. Но встречаясь с родственниками никогда не показывала что ей плохо в душе, акцентируя внимание на успешной карьере, которую она строила без помощи кого-либо. Мама по характеру очень властный и волевой человек, добилась успехов в карьере, вырастила детей одна. Дождавшись 18-летия младшей дочери, развелась, дабы дочь не упрекала ее в том, что росла в неполной семье. В 2006 г. выйдя на пенсию, она переехала назад в родной город, т.е. поближе к детям, и душа звала вернуться на родину спустя десятилетия. Ее 2 детей заканчивают университеты и начинают работать. Вроде все налаживается, но!!! Дети предлагают маме продать имеющуюся квартиру в маленьком городке, чтобы вложится в долевое строительство в крупном и дорогом городе, где живут и работают. Мама соглашается, взяв долг в банке, строительная компания обещает построить супер жилье, но тут грянул кризис и компания разоряется. Наша семья будучи средним классом оказывается в сложнейших бытовых условиях, арендуя комнату в старом студенческом общежитии. Все заработанные деньги уходили на покрытие кредита в несуществующем доме. Это был первый серьезный переломный момент. Взаимоотношения были испорчены, каждый день была ругань от неудовлетворенности бытовых условий, где 3-е взрослых людей ютились в одной комнате. Вспомним, что мама ОЧЕНЬ властный человек и сильно давила психологически на своих детей во всех вопросах. Она диктовала как одеваться, как есть, как спать, как общаться по-телефону, не разрешала общаться с «неправильными» друзьями, запретила полносьтью контактировать в отцом, диктовала детям не менять работу, когда дети хотели поменять ее, и вселила постепенно страх в несостоятельность детей, и что работая в Х компании — это предел возможностей. В общем, хотела, чтобы дети просто приносили зарплату и протирали штаны без профес. роста и развития. Снимая квартиры и перестав платить долг в банке за призрачную квартиру, мама сильно переживала эмоционально. Начались доказывания банку о том, что мы правы не платя долг. Но банк требовал. Мне 28 лет, я счастлива в браке уже 4 года. Мой муж младше меня на год, он не имеет ничего в финансовом плане, но довольно умный, старательный и любящий меня. У него неполная семья, он жил с отцом, мать от него отказалась. Спустя 6 лет, компания кое-как достраивает жилье, мы переезжаем в хорошую квартиру. Жизнь стала налаживаться. Спустя 2 года я и муж переехали от мамы, т.к. было невозможно продолжать жить вместе. Мама диктовала мужу что и как ему делать. При первой же возможности, когда мой муж не соглашается с мнением моей мамы, она упрекает нас в том, что у него не было матери и он не знает что такое материнская любовь. Она не разрешает перечить ей, постоянно давит на нас своими разговорами о прошлом, навязывает свое мнение. После переезда моя жизнь стала налаживаться. Я поменяла работу, делаю карьеру, собираюсь родить ребенка (4 года не получалось), муж спокоен, сестра работает в другом городе (убежала от матери). Мама живет одна в своей квартире. Но проблема с банком существует и не решена. Она сидит как на иголках. Ее пинают инстанции, она пишет всем письма по 5 страниц, которые никто не читает, дело дошло до суда. Но вопрос не решается. Банк и суд замораживает дело из-за девальвации в стране и социальной напряженности граждан. Обещают решить вопрос, но не говорят когда. Я предлагаю маме отдохнуть в эмиратах. Она стала чаще болеть. Стараюсь навещать ее 1 раз в неделю. Но каждый раз убегаю от нее не просидев и 2-х часов. У нее сильная деструктивная энергетика, я чувствую она отнимает у меня эмоциональные силы. У меня начинает болеть голова. Мама повторяет одно и то же из года в год: как ей было тяжело, как сильно она ненавидит моего отца, как она обижена на своих старших, ныне покойных, братьев. Она перестала общаться со всеми родственниками, так как ей стыдно говорить о своих нерешенных делах. Когда встречаемся, мы постоянно ругаемся. Дети стали независимы, в первую очередь в моральном плане. Мы любим маму, но жить не можем рядом. Она манипулирует здоровьем, слабым сердцем и зрением, судорогами по ночам. Я понимаю, что ей становится страшно, если она умрет в одиночестве, и не хочу этого. Моих не родившихся пока детей она заведомо не хочет видеть, говорит «не приносите мне их на воспитание, я свое отслужила, своих детей сами воспитывайте». Но я вообще не хочу чтобы моя мама воспитывала их, так как считаю что она плохой воспитатель и не хочу подвергать детей депрессии и совковому менталитету. С моим мужем она поругалась из-за навязывания своего мнения ему. Мы планируем переехать на Запал в ближайшие 2-3 года. У нас прекрасное западное образование и есть опыт работы в международных компаниях. У нас уже давно неместный менталитет. Естественно, я хочу забрать престарелую маму с собой, но не представляю как жить с таким трудным человеком. Понимая, что жизнь заграницей не сахар, не хочу чтобы мама «ныла», но и не хочу чтобы она осталась в одиночестве, где буквально не будет человека рядом, чтобы подать стакан воды. Она этого не заслужила, но жалеть ее постоянно у меня нет сил. Боюсь что к психологу ее силой не затащить. Она считает, что она умнее любого психолога и знает свои проблемы сама. Я также переживаю за этого психолога, который будет с ней работать. Ведь она его сожрет просто и навяжет свое мнение. Она пойдет, чтобы лишний раз доказать свою правоту. А если психолог не согласится с ней, она не придет больше к нему.Что подскажите, пациент скорее жив, чем мертв?

Ответы

другого человека переделать невозможно,
маму надо любить и отдавать ей долг только пониманием и принятием.

Вы уже взрослая и должны уметь устанавливать границы.  Сейчас я вижу Вашу привычку нарушать границу мамы, и давать ей нарушать свои границы. Желание помогать — это хорошо и правильно, но гораздо честнее позволить ей самой решать свои трудности. К тому же не понятно, почему ее втянули в продажу квартиры дети — а долг выплачивает она???  Это называется справедливость?   Вот дети и получают свои последствия.  Также вопросы с эмиратами и новыми квартирами — не лучше ли погасить Ваш общий долг, а потом уже ездить отдыхать?

В отношениях же с дочерьми Ваша мама получает естественные последствия поведения своей жизни. Это происходит у всех людей, и каждый должен сам получить этот опыт. Вы ничего из этого не измените.

В вашем случае стоит конечно успокоиться и пройти программы по Принятию себя и своей мамы. Вы должны перестать решать ее трудности. А заняться своей жизнью.  Еще раз повторюсь, что изменить свою жизнь может только сам человек. А на большие изменения человека толкает только любовь, так что учитесь любить маму без условий — как она вас любила когда вы были маленькими,  перестаньте от нее что-либо требовать, и оставьте ее в покое — пусть живет и делает то, что считает для себя важным. Это будет Ваш огромный подарок маме.

Чтобы изменить мир вокруг себя, надо начать менять себя.

Удачи Вам.