Пензенская область

Свидетельство о государственной регистрации права, технические ошибки, опечатки. - вопрос №1047656

В свидетельстве о о государственной регистрации права была допущена ошибка в имени супруги, за место буквы «ё» была напечатана буква «е». На эту ошибку было обращено внимание сразуже, но нам сказали что это «мелочи»… Сейчас требуется исправление в свидетельстве. должен ли я платить за исправление технической ошибки допущенной не мной?

Ответы

Здравствуйте, Виталий.

Технические ошибки, в соответствии со ст.21 Фз «О госрегистрации прав на недвижимое имущество» ФЗ № 122-1997, исправляются в 3-х дневный срок с момента получения вашей претензии, по решению государственного регистратора.

Платить вы не должны, т.к. вина не ваша.

В соответствии с ч.33 ст.333.33 Налогового кодекса РФ (часть вторая) за повторную выдачу правообладателям свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество в том числе, с исправлением технической ошибки, за исключением ошибок по вине органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, взыскивается государственная пошлина: для физических лиц – 200 рублей; для организаций – 600 рублей.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.