Здравствуйте! У меня такая проблема. Хочу переехать с семьей в другой город на постоянное место жительство, уже купили там участок под ИЖС. Но... - вопрос №1051534

столкнулась с такой проблемой, что ни мой муж, ни моя 9-летняя дочь не горят желанием переезжать, хотя на данный момент мы живем в рабочем поселке и соответственно никаких перспектив ни у нас, ни у нашего ребенка здесь нет. Хочу улучшить условия, хочу, чтобы у ребенка было будущее. Ребенок понятно боится остаться без друзей, я понимаю это стресс. А муж тоже говорит не хочу остаться без друзей и авторитета, который есть здесь, там я буду никто. Прошу его съездить посмотреть, поискать работу прежде чем переезжать, но он категорически не хочет. Говорит, раз ты хочешь, значит, поедем. А мне какого такое слышать, такое ощущение, что я одна виновата во всех их бедах, что они не хотят, а я их силком туда тащу. Но ведь жизнь надо менять к лучшему, стремиться к чему-то. Мне 30 лет, а у меня ничего нет, даже собственной квартиры, живем с мамой. А муж заранее уверен, что ничего не сложится, что он не найдет работу и т.д. Что мне делать? Какой сделать выбор? Послушать их и отказаться от другой жизни или же стоять на своем, перевести их туда и делать все возможное, чтобы им там понравилось. Я не знаю, смогу ли я взвалить на себя такую ношу, боюсь морально не выдержать. Помогите!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Так вышло, что именно Вы взяли на себя ответственность и за себя и за свою семью. Началось это с Вашего желания, которое Вы начали активно реализовывать и сейчас вдруг спасовали? Что Вас смущает? Знаете поговорку — «взялся за гуж, не говори, что не дюж»! Продолжайте эту линию, но уже с полным осознаванием именно своей ответственности и того, что ее ни Ваш муж, ни дочь разделять не намерены. Они за Вами последуют, но Вы не можете на них полагаться в полной мере. Постарайтесь договориться хотя бы о том, чтобы они Вам не мешали. А еще лучше — чтобы помогали в реализации Ваших планов! К сожалению, в самом начале Вы не потрудились сделать собственные планы — общими планами для всей семьи, а Ваша семья при этом не горела желанием Вас поддержать. Но это уже свершившийся факт и Вы должны его принимать во внимание.
Сможете ли Вы переломить ситуацию? Нет. Если Вы будете стараться ее «переломить», то столкнетесь уже с их сопротивлением и оно будет тем сильнее, чем сильнее будет Ваше старание. Поэтому понятен Ваш призыв о помощи — но сейчас Вы призываете чужих Вам людей. А Ваша задача — призвать себе на помощь Ваших близких!
Вы не сможете «сделать все, чтобы им понравилось» — и не должны этого делать, но Вы можете узнать у них — при каких условиях «им понравится» и выяснить, что именно может зависеть от Вас, что — от них самих, что — от разных обстоятельств.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте. в ваших интересах – переехать. раз вы так считаете то вам стоит это попробовать. ваши близкие вам как оказалось в этом не помощники и ваши страхи усилились тем что они в случае чего свалят на вас всю ответственность. но давайте смотреть правде в глаза: «…я одна виновата во всех их бедах, что они не хотят, а я их силком туда тащу...» — по правде говоря, так все на самом деле и выглядит, они не хотят, вы их маните и они соглашаются. но ведь вы этого хотите и они не сопротивляются? они согласны, но с оговорками. для чего вам нужно их убедить, что бы разделить ответственность за будущее? это обычная в вашей семье практика?

думаю в вашем случае лучше сделать, так как хочется, что бы не сожалеть, то есть принять ответственность на себя. вернуться к друзьям никогда не поздно.

Анна, здравствуйте. Ваши желания понятны и естественно. Человек ищет там где ему лучше!!! Если есть там перспектива, то действуйте. Ребенок еще маленький сравнительно и быстро адаптируется, муж то же поворчит, а когда найдет работу, то и друзья появятся. берите инициативу в свои руки, все у Вас получится. ВО всяком случае назад Вы всегда сможете вернуться. От всей души, желаю Вам — МУДРОСТИ и ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!