отставание в развитии - вопрос №1055877

Здравствуйте, моей дочке год и 9 мес, очень переживаю за ее развитие, мы поползли только в год и 4, пошли в год и 8, сейчас осваиваем ходьбу, мы обследовались у невролога по этому поводу, никаких патологий не нашли, но я вижу, что она еще отстает от деток своего возраста, она не хочет собирать пирамиды и сортеры, не показывает пальцем картинки, только ладонью, не хочет сама кушать, просто переворачивает тарелку, любит музыку и танцевать, очень любит листать книжки и играть с игрушками, не складывает что либо в емкость, только высыпает и вообще все сбрасывает со стола, говорит мама, папа, баба, гав, много лепечет, поет песни на ааааа, я очень переживаю и мнрго с ней занимаюсь, подскажите мы сильно отстаем?

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, здравствуйте. Вы отстаете не сильно, Вас должно успокоить то, что не нашли паталогий. Максимум через год, она выравняется в развитии. Не паникуйте, продолжайте заниматься. но БЕЗ ФАНАТИЗМА. От всей души, желаю Вам — ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья.
Да отставание от формальных показателей есть. Сложно, вообще, пытаться оценивать развитие ребенка, по короткому описанию.
Совершенно непонятно, насколько качественно было проведено неврологическое обследование — это тоже важно.
Я советую Вам продублировать консультации невролога — покажите дочь другому специалисту, желательно, специализирующемуся на лечении маленьких детей (лучше, если это будет зав.отделением профильного стационара).