Хочу помочь маме в отношениях с папой. Родители образованные и интеллигентные люди. Ей 55, ему 52. В браке 33 года. Но давно не живут как супруги. - вопрос №1056245

Отец маму не уважает как человека, имеет отношения на стороне и довольно часто выпивает. Не скрывает от нее свои отношения с другими женщинами, почти в открытую разговаривает с ними по телефону. Но уходить или разводиться не собирается, его, видимо, устраивает то, что дома всегда чисто и есть что покушать. Их отношения уже не изменить в лучшую сторону. Но мама очень переживает по этому поводу. Как только она слышит его телефонные разговоры, начинает беситься и теряет самообладание. Стрессы сказываются на состоянии здоровья. Как ей можно помочь, как настроить на оптимизм в такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, откажитесь от этой идеи, Вы не сможете изменить отношения между родителяими своим вмешательством.  Вы просто испортите свои отношения с каждым из них.

Они живут вместе 33 года. она привыкли и знают и умеют друг другом управлять,  если бы маме не нужны были такие отношения, они бы развелись еще в вашем глубоком детстве.

Попробуйте поработать со своим внутренним спокойствием и принятием.  Родителей надо просто любить — и уметь ПОКАЗЫВАТЬ ИМ, что Вы их любите.  Если Вы начнете их лечить — Вы начнете показывать, что не уважаете их.

Просто не вмешивайтесь — от этого всем будет спокойнее,  Очень часто люди меняются, когда к ним проявляют безусловную любовь, то есть это как раз то что Вам надо делать — просто любить их и дарить им любовь.  Им этого точно не хватает,  а поучения им ненужны ))))   как и Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

наверно ставить папу на место придется все равно
по другому не поймет
измените к нему отношение тем более что он этого уже давно заслужил
не стоит кормить и вскармливать свинское отношение к себе.зачем вам это начинайте уважать себя.вы как дочь она как жена и женшина
думаю что возраст не может ограничить женщину к самоуважению и соответственно вызывать это в окружающих в том числе давать отпор хамам проживающим рядом вопрос достоин ли такой находиться с вашей мамой рядом.?
Отношения мамы и папы — это ИХ отношения. Они люди взрослые, и, скорее всего, если бы ХОТЕЛИ, давно уже обратились бы за помощью. Речь сейчас пойдет о Вас. Вы включились в игру «спасатель», где мама «бедная жертва» (вероятно, папиной «тирании», заметьте в кавычках!), а папа «злой тиран» (который игнорирует мамино здоровье). Но, такие отношения, как правило, зачинает сама «жертва» (эта закономерность называется «треугольником Карпмана». Подробнее материал можете изучить набрав термин в поисковике).

Папино поведение — ответ на поведение мамы в браке. Если она изменит его (свое поведение по отношению к отцу) — изменится и папино отношение (это факт, верите Вы в это или нет!) Есть и еще один «бонус», который получает мама, находясь в положении «бедной жертвы» — это Ваше внимание! Т.е. Ваше поведение (опека и забота) является триггером, удерживающим маму в выбранной роли.