Омская область

Имеет ли право полиция спрашивать мою заработную плату, и могу ли я её сообщать, если согласно моему трудовому договору это конфиденциальная информация. А также узнавать у меня ФИО моего начальника? - вопрос №1056829

Добрый день.

У меня обокрали автомобиль. Вызвал Полицию.

Осмотрели, сказали, что дело заранее отказное. Так как материальный ущерб незначительный. Я был не согласен с этим. Начали выяснять какая у меня заработная плата. На что я ответил, что это конфиденциальная информация. Они начали повышать голос, говорили чтоб не умничал, и немедленно сказал сколько составляет заработная плата, или иначе они будут звонить на работу. Потребовали ФИО руководства. Я сказал, что могу сообщить только контактные данные HR-менеджера, а фамилию начальника сообщать не буду. Они продолжали оказывать на меня давление, повышая голос. В итоге я сообщил ФИО начальника, заработную плату чтобы уже отвязаться от них. После чего они настойчиво рекомендовали мне написать, что я ни к кому претензий не имею, к уголовной ответственности никого привлекать не желаю, материальный ущерб нанесен не был, в полицию обратился с целью фиксации правонарушения.

Вопрос 1. Имеет ли право полиция спрашивать мою заработную плату, и могу ли я её сообщать, если согласно моему трудовому договору это конфиденциальная информация.А также узнавать у меня ФИО моего начальника?

Вопрос 2. Как определяется, что нанесенный мне материальный ущерб – незначителен, и дело отказное? Как мне следовало написать в заявлении?

Ответы

полиция в соответствии с ФЗ «О полиции», имеет право у Вас все что пожелает. Вы же можете отказаться отвечать на вопрос, на который не желаете отвечать, (если Вы не на допросе в качестве свидетеля, и этот вопрос не касается Ваших близких родственников).
По поводу значительности или незначительности причиненного ущерба:
 2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менеедвух тысяч пятисот рублей.
Вот для этого сотрудники полиции и спрашивали размер Вашей заработной платы. В своем заявлении и объяснении Вы должны были указать, что ущерб для Вас значительный, с обоснованием своей точки зрения (зарплата маленькая, работаю один, на иждивении несколько детей и престарелые родители и так далее)