воровство - вопрос №105759

Здравствуйте. Моему сыну 12 лет. я не знаю, не понимаю, что я делаю не так, не вижу, что я упустила в воспитании, и можно ли что-то изменить. В конце этого учебного года, в мае, меня вызвали в школу, где сообщили, что мой сын с одноклассниками воровал сладости из магазина.Сначала он всё отрицал, даже когда я наказала его физически. Он долгони в чем не сознавался, но потом рассказал, что и как украл. Я беседовала с ним, мы говорили о том, что есть хорошо и что плохо, как выбирать, зачем нужно вести себя хорошо. На тот момент мне показалось, что он всё понял. Но прошел месяц и он опять украл на пару с ребенком, который живет в нашем дворе, то есть ситуации разные. Как и что мне сейчас делать? Как это остановить?

Дополнение автора от 12.08.11 03:38:29

Большое спасибо тем, кто откликнулся.

Я третий день держу ребенка дома, боюсь выпускать на улицу одного. Это кошмар какой-то: он рассказал, что часто не платит за проезд в маршрутке, а еще иногда без спросу берёт у меня деньги. Объясняет тем, что я даю ему мало карманных денег. Говорит, что осознаёт, что это неправильно, что это плохо.

Это явно не клептомания.

Я всегда уделяла ему внимание, уроки делаем вместе, читаем вместе, ходим в кино, на выставки, на любые городские мероприятия, я не предполагала, что он может красть, поэтому никогда не контролировала сколько у меня денег было и сколько осталось, никогда раньше не задавала ему таких вопросов.

Как можно осознавать, что этого делать нельзя и продолжать воровать? Как я пропустила всё это?

Ответы

Добрый вечер, Екатерина!

Причин такого поведения сына может быть несколько, не стоит гадать и выдвигать предположения, лучше обратиться за помощью к детскому психологу, т.к. многое следует уточнить, не откладывайте решение проблемы, потом решить ее станет сложней. Удачи Вам и взаимопонимания в семье. Ирина.

Здравствуйте, Катя. Нужно выяснить причины этого поведения и подумать, как это остановить. Конечно, это поведение можно и нужно изменить.

Вы правильно сделали, что показали вашему сыну, что очень расстроены, что это поведение недопустимо. Но нужно выяснить причины, чтобы понять и себя, как родителя. Общей причиной такой проблемы считается недостаток внимания и любви. Но может быть, это сделано ради забавы, в компании. В этом возрасте дети очень реагируют на оценку сверстников.

Нужно конкретно разбираться, Катя. Обращайтесь, наши эксперты обязательно помогут вам .

Доброе утро. Катя, я полагаю, вам надо срочно вести ребенка к психологу, дабы проверить, есть у него такое заболевание, как клептомания - болезненное влечение к воровству (краже) (Википедия). И еще. Понаблюдайте за ребенком. Мне кажется вы его растили слишко послушным, и как результат, он становиться ведомым. Куда его позовут — туда он и пойдет, что ему скажут — то он и сделает. чтобы сказать что-то более точно, необходимо знать ответы на некоторые вопросы.

Терпения вам и родительской любви. Лидия.

Очень понятно ваше беспокойство за вашего ребенка, но нужно выяснять конкретные детали ваших взаимоотношений для выявление причин. Вопрос серьезный, чтобы решать его в режиме вопрос-ответ. Выбирайте эксперта. Или возьмит очную консультацию.

Здравствуйте, Катя! а как вы общаетесь с сыном когда наказываете его за что то. Вот в данном случае можно поподробнее как вы доводили информацию до вашего сына, что нельзя так делать и еще наказали физически -это тоже в какой форме? и вообще в целом в случаях, когда вы хотите высказать критику как вы это делаете? В этом возрасте это не обязательно «клептомания » -дети делают это по разным причинам. В целом это может быть попытка стать свои для домашних детей в какой либо компании .

В Вашем рассказе обращает на себя внимание момент «физического наказания»: Вы наказываете сына, а он всё никак не сознаётся в краже, по сути, Вы бьёте сына на основании всего лишь чужого навета (!), т.е. учителям (или кому там?) Вы доверяете больше, чем собственному ребёнку, который прежде ни в чём дурном замечен не был.

Подумайте над своими отношениями с сыном, Катя. Кражи могут оказаться цветочками по сравнению с тем, что Вас ждёт, если эти отношения не пересмотреть.

И последнее: знаете, что не учитываются признания, данные обвиняемым под пыткой? Ваш сын, такое часто бывает, может теперь и оговаривать себя, — только потому, что наказание в случае его «запирательства» суровее, чем в случае «признаний». Вы представляете, какую пропасть Вы разверзли между Вами в случае, если Ваш сын на самом деле невиновен?!

Сыну 12, уже через 2-3 года он станет принципиально сильнее Вас. И хорошо, если на Вас не станет поднимать руку. Наказание от матери — один её печальный взгляд, а не рукоприкладство.

И даже если кражи действительно были, мать — та, кто до последнего видит в сыне невинность, светлое начало. Иногда эта непоколебимая вера матери сама по себе позволяет человеку, случайно сбившемуся с пути, вернуться на путь истинный. Пусть сын Ваш знает: ОН ХОРОШИЙ, ничто Вас не заставит усомниться в этом, а вот ПОСТУПКИ его, — те могут быть то плохи, то хороши.