Развод - вопрос №106382

Здравствуйте Уважаемые специалисты! Пожалуйста скажите что делать. Год назад, по моей инициативе, развелась с мужем. Я съехала. В браке есть дочь — 12 лет. И приобретенная в браке, почти на все средства мужа, двухкомнатная квартира- 85% денег это он продал наследственную квартиру и остальное было мое. Дочь, после развода, живет с отцом, т.к. там ее комната да мне нечего предложитьей. При разводе вопрос о проживании с кем из супругов дочери не решался и вопрос о разделе имущества тоже. Я очень хочу забрать дочь себе, хотя бы на съемное жилье, но муж бывший не отдает, ни дочь, ни частичку моих денег, что бы мне взять ипотеку, а его мать подкупает дорогими подарками дочь. А Он пьющий человек и жесткий через чур. Пожалуйста скажите есть ли у меня шанс забрать дочь, не могу больше без нее жить. Что делать… Только вот я не богата как его родители. и со спирным не дружу. б. муж говорит, если я нашла мужчину, пусть и обеспечивает меня жильем, а я так не хочу. В браке на протяжении 12 лет я все делала, была исправной женой, и стирала и готовила и приберала и  т.д. в садик из садика заберала, всегда работала, в школе на все собрания ходила, а он считал что собрание в школе — это стадо баранов и т.д. Спасибо заранее за ответ.

Ответы

Здравствуйте гость.

Этот вопрос лучше адресовать юристам. В нем Вы не означили психологическую проблему, а то, что озвучили — скорее их епархия.

Да, Ваш вопрос — юридический. И его необходимо решить быстро: в течение трёх лет после развода, насколько я знаю, Вы ещё имеете право подать в суд на раздел имущества, приобретённого в браке. Квартира, в которой теперь живёт муж, относится к такому имуществу, если приобретена в браке, неважно совершенно, на чьи деньги. Решая вопрос о дочери, суд уже будет спрашивать её мнение. Не медлите! Но уточните всё у юриста.

Добрый вечер. Я думаю, вам можно помочь. Есть различные  службы, которые могут сослужить вам добрую службу. Не все  так печально, как кажется вам. Стоит измениться вам- измениться все вокруг вас.  Если хотите, обратитесь в чат.

Терпения вам. Лидия.