Здравствуйте. Доченьке 1 год 9 мес, беспокоит постоянное почесывание, причем если несильно, то проявления в виде красных опухших полос, ну а если - вопрос №1063988

сильно, то расчесано почти всё тело до болячек (ноги, руки, попа, живот). Моемся постоянно, всегда чистая и хорошо выстиранная одежда. Чесаться начала примерно с 4 мес. и вот до сих пор стараемся одевать только кофточку с длинным рукавом и штанишки, чтобы хоть немного предотвратить это (а впереди лето). Даю Зиртек 7 капель в день, но как-то бесполезно. Ходили в поликлинику к дерматологу в 1 год, ответ: у вас кожа такая чувствительная. Собираюсь съездить в платную детскую клинику, подскажите, стоит ли заранее сдать анализы и уже с результатом идти к дерматологу? И сколько нужно лет ходить расчесанной из-за «такой чувствительной кожи»?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! А вы не пробовали полностью исключить стиральный порошок, всю одежду и постельное белье стирать коричневым хозяйственным мылом, несколько раз прополаскивать.Мыть только детским мылом(например,«невская косметика»)без ароматизаторов, или купать только в воде с чередой или ромашкой, не пользоваться шампунем, вместо него использовать желток.Исключить все синтетические моющие средства для мытья ванны, посуды, пользоватся только натуральными чистящими средствами(сода).Исключить все синтетические ткани в одежде, даже если их только 5-10% процентов добавлено к хлопку.Причем, это должно войти в привычку, как смена образа жизни, минимум через месяц можно будет судить о приемлемости таких методов, т.к. вся бытовая химия очень долго сохраняется на поверхностях, в тканях.Это касается и кремов, для кожи использовать при необходимости только прокипяченое подсолнечное масло.А также провести аллергологичесие пробы на всевозможные аллергены.Какие анализы вы до этого сдавали? Была ли эозинофилия, повышение иммуноглобулинов Ig E?
Спасибо за оценку ответа.