Договор поручения - вопрос №106500

Здраствуйте. Моя подруга в 2006 году попросила меня быть у нее поручителем по кредиту. В итоге она ничего не платила и банк подал в суд и теперь из моей зарплаты удерживают деньги. Моя «подруга » с самого начала знала, что платить не будет и тем самым ввела меня в заблуждение .

Что меня делать? как вернуть деньги которые вычитают из зарплаты?

Ответы

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании выплаченной Вами суммы с подруги в Вашу пользу в порядке регресса.

Под правом регресса (правом возвратного требования) понимается требование лица, возместившего вред потерпевшего (регредиента), к лицу, причинившему вред (регрессату), о возврате уплоченного по вине последнего. Реализуя право на регресс, регредиент восстанавливает свою имущественную сферу, которая пострадала из-за действий причинителя вреда.

В общем виде право на регресс приминительно к рассмариваемым отношениям закреплено в п.1 ст.1081 ГК РФ. Общим является и правило о том, что ущерб, понесенный регредиентом, возмещается ему в полном объеме, если только иное не предусмотренно законом. Также в ст.1081 ГК указывается на особенности применения регрессных требований в некоторых ситуациях (деликтах).

Решить Вашу проблему можно несколькими способами:

— Оформить претензионный порядок (по аналогии с договором займа) для последующего оформления и предъявления искового заявления в суд (с требованием о возмещении вреда);

— оформить и предъявить иск о признании сделки не действительной, но в этом случае Вам придется доказывать умысел Вашей «подруги» на заключение договора по средствам и под влиянием обмана. (из условия в вопросе).

Общие положения о недействительности сделок содержатся в параграфе втором, девятой главы ГК РФ.