Челябинская область

Здравствуйте! Знакомый взял кредит в компании "Деньга". - вопрос №1065008

Здравствуйте! Знакомый взял кредит в компании «Деньга». Меня указал как контактное лицо(подруга). Один раз мне позвонили и сообщили что у него имеется задолженность, попросили ему это передать, т.к он не берет трубку. Сегодня пришла смс с таким содержанием: «Мои ФИО, ФИО моего знакомого имеет просрочку в компании Деньга. Ему начислены штрафы и пени. Так же его анкета с контактными лицами(среди которых вы) будет передана в Бюро Кредитных Историй РФ. В Ваших интересах связаться с нами и погасить долг.» Теперь я как понимаю начнутся звонки и смс. Подскажите какой ответ мне им дать. Я никакие документы не подписывала. Я знаю что за разглашение моих данных они несут ответственность. Дайте совет. Заранее очень благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга! Компания не только за разглашение Ваших данных несет ответственность, компания даже не имеет права обрабатывать Ваши данные без письменного Вашего согласия. Что значит, компания передаст данные человека, который не брал кредит? Напишите на компанию жалобу в Роскомнадзор, это очень действенно, в Вашем случае явные нарушения Закона «О персональных данных», Вы не брали займа, не давали письменного согласия на обработку Ваших персональных данных. Кроме этого рекомендую написать заявление в полицию, т.к. никто не имеет права с Вас требовать оплату задолженности, тем более Вы не брали денег. СМС сообщения будут являться хорошим доказательством. Анкеты не передаются в Бюро кредитных историй, в указанное бюро передается информация о погашениях или просрочках непосредственно самого заемщика. Как могут на Вас передать информацию, если Вы в данном случае не являетесь заемщиком! Вы не обязаны платить по кредиту, тем более, что даже не являетесь поручителем. Пишите обязательно заявления, куда я Вам порекомендовала, действия сотрудников компании не законные. Удачи!