токсоплазма и зачатие - вопрос №1070655

Здравствуйте, доктор! У меня очень спорная ситуация, хотелось бы получить Ваш совет. Обнаружены в крови антитела IgM к токсоплазме 2,21 (при значениях менее 0,9 негативный, 0,9 — 0,99 сомнительный, более 1 позитивный) и IgG 50,70 (при значении менее 6,4 негативный. 6,4 – 9,9 сомнительный. Более 10 – позитивный). Через месяц анализ такой: антитела IgM 2,19. Авидность антител IgG к токсоплазме 23,3 (при значении менее 20 низкая, 20 – 30 средняя, более 30 – высокая). Давно планируем беременность. И вот наконец-то, сделав мужу операцию по варикоцеле, доктор сказал, что ближайшее время может быть самым удачным для зачатия. Но… Может все-таки не так опасна моя ситуация для зачатия или следует ждать, когда в анализе не будет антител IgM. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лилия! Данный результат говорит о том, что вы недавно переболели токсоплазмозом.И так как авидность антител выше нормы, то в целях профилактики при планировании беременности ОБЯЗАТЕЛЬНО надо пройти курс антибактериальной терапии. И необязательно ждать 6-12 месяцев для снижения авидности антител к данной инфекции.Данное лечение занимает всего 7 дней. И через это время вы вполне можете планировать  беременность без риска для здоровья вашего малыша.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Лилия! Невысокая авидность антител к токсоплазме говорит о том, что не прекратилась полностью циркуляция вируса в крови, и давность заражения совсем небольшая (около 2 месяцев). Ждать нулевого уровня антител Ig M ждать не стоит, это происходит в течение полугода — 3 лет, но вот дождаться высоких значений авидности стоит — это будет говорить о том, что процесс перешел в неопасную для планирования беременности хроническую латентную стадию, и токсоплазмоз не сможет помешать нормальному протеканию беременности. Стоит повторить Ig М и авидность к ним хотя бы через месяц, а пока лучше воздержитесь от планирования зачатия.