Краснуха - вопрос №1071593

добрый день. мне 21 год, болела краснухой лет в 11-12. нужно ли делать прививку от краснухи? сколько по времени антитела находятся в крови? за какое время до планирования ребенка можно делать прививку (если понадобится)?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если болели краснухой, то сохраняется пожизненный иммунитет и заболеть второй раз крайне маловероятно. Я, по крайней мере, не встречала случаи повторного заболевания краснухой. Антитела в таком случае сохраняются всю жизнь. Если вы планируете беременность, то сдайте анализ крови на иммуноглобулины М и G к краснухе и после этого будет ясно есть у вас антитела или нет. Хотя с большой долей вероятностью можно утверждать, что есть.

В случае необходимости прививка ставится за месяц до планируемой беременности.

буду признательна за оценку ответа.