Прерывание беременности - вопрос №1071688

Здравствуйте! можно ли еще сделать медикаментозный аборт если есть беременность? Последние месячные были 07.04-12.04Половой акт 28.04если да то когда крайний срок?

Ответы

Медикаментозный аборт проводят в среднем до 49-51 дня отсутствия месячных, начиная считать с последнего дня месячных.У вас сейчас примерно 45 день.Исходя из данных применения в практике медикаментозного аборта (препаратом мифепристон) крайний срок проведения этой процедуры 63 дня.Но я бы не  советовала затягивать со сроками, т.к. могут возникнуть осложнения во время процедуры.(маточное кровотечение, неполное удаление плодного яйца из полости матки и др.), что повлечет за собой проведение обычного аборта.Кроме того вам нужно еще успеть обследоваться: посетить гинеколога, сдать анализы на чистоту влагалища, пройти УЗИ.Определить и  уточнить срок беременности, исключить наличие противопоказаний у вас(хронические воспалительные заболевания женских половых органов, почечная, печеночная недостаточность, надпочечниковая недостаточность, подозрение на внематочную беременность, рубец на матке и т.д.).Процедура проводится в стационаре или специализированном учреждении под наблюдением врача и контролем УЗИ после медикаментозного аборта.
Буду благодарна за оценку ответа и отзыв!