Нужно ли разрешение производителя товара для продажи его через интернет-магазин в зарубежные страны. - вопрос №107519

Добрый день!<br />Был бы очень рад любой помощи.<br />Вопрос: <br />Собираюсь открывать интернет-магазин товаров для здоровья(биологические добавки) в основном российского производства. <br />На сайте предусмотрена возможность делать заказ из большинства стран. Сайт также будет переведен на иностранные языки. <br />Вопрос — нужно ли отдельно оговаривать с производителями товаров то, что товары возможно будут высылаться в зарубежные страны,<br />а также то,что описания товаров будут переведены на другие языки.<br />С уважением, Евгений

Ответы

Все зависит от того, какой договор вы заключаете с производителями. Если Вы заключаете, например, агентский договор или диллерский, то производитель имеет право прописать в договоре на какой территории вы осуществляете реализацию его продукции и стоимость продукции. Если же Вы закупаете продукцию у производителей, а за тем ее перепродаете от своего юридического лица, то в данном случае производитель не может ограничивать Ваши действия и территорию реализации продукции.