после родов 2 года назад так и не пришли месячные и я очень сильно поправилась,сдала анализы на эндокр. горм. всё в норме, врач отправила сдавать кровь на инсулин,диабета у меня нет! стоит ли здавать? - вопрос №1075470

просто обычно на инсулин сдают кровь люди болеющие сах.диабетом но я им не болею, и может ли это быть связано с тем что у меня 2 года нет месячных и что поправилась на 25 кг? грудью я не кормлю довно, ем не много
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Тамара! Отсутствие в течение 2 лет менструаций (аменорея) является серьезным симптомом эндокринного нарушения (если вы не кормите грудью). Обязательно нужно проверить анализы крови на пролактин, ФСГ, ЛГ, ТТГ, суточную мочу на кортизол (или малую дексаметазоновую пробу), очень важна история родов (не было ли массивной кровопотери, септических осложнений). Проверять инсулин при нормальном сахаре крови не нужно — цифры его могут быть любыми, но значения иметь они не будут при нормальном сахаре крови. При избыточном весе инсулин может быть  повышен, и опасности это не представляет. Добиться его снижения можно путем снижения веса, соблюдением правильной диеты. Но не это важно для вас сейчас, гораздо важнее разобраться с причиной аменореи. -она гормональная.  Сообщите результаты указанных гормонов.