Москва

Как доказать угрозы со стороны начальства? - вопрос №1076624

Добрый вечер! Я работаю в одной фирме. Дело в том что у нас поменялся начальник а заместителем поставили ее мужа. У меня с ними пошли очень сильные трения, и они намекнули на то что не хотят чтобы я здесь работал и дошло до угроз от ее мужа, мне снизили зарплату. Я написал в прокуратуру зарплату вернули. Но за это неизвестный парень встретил меня недалеко от работы и ударил меня камнем по голове, свидетелей не было, получил травму его не так нашли. Отдел дознания при проверке отказал в возбуждении уголовного дела, нет состава. Прошло полгода травля с их стороны не прекращалась. Думаю уйти с работы. Они сами знают что у меня есть компромат на них, они занимаются незаконным предпринимательством и не платят налоги. И перед уходом думаю обратиться опять в надзор. Но муж директора стал мне названивать на телефон и угрожать, что я могу оказаться в травматологии очень надолго.
У меня вопрос. Если действительно окажусь в травматологии, или что-то со мною случится, может ли человек быть как-то причастным к этому, который мне неоднократно угрожал.Доказуемы будут его угрозы? Я знаю что по 119 УК Рф дело не возбуждается это частное обвинение.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго дня. Конечно, существует такая статья как 119 УК РФ, угроза убиством или причинения вреда здоровью.
Угроза может быть выражена в любой форме: устно, письменно, жестами, демонстрацией оружия и т.д. Содержание угрозы составляет высказывание намерения лишить жизни или причинить тяжкий вред здоровью. Ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При оценке реальности осуществления угрозы необходимо учитывать все обстоятельства конкретного дела: обстановку преступления, взаимоотношения виновного и потерпевшего и др.
Преступление считается оконченным с момента высказывания угрозы или выражения угрозы в иной форме. Если же виновный не только высказывает угрозу, но и совершает действия, направленные на ее осуществление, его действия должны быть квалифицированы как приготовление к убийству или умышленному причинению тяжкого вреда здоровью или как покушение на совершение этих преступлений.
С субъективной стороны данное преступление предполагает прямой умысел. Виновный сознает, что высказывает угрозу, и желает, чтобы эта угроза была воспринята потерпевшим как реальная. При этом не имеет значения, намеревался ли в действительности виновный осуществить свою угрозу и была ли угроза сопряжена с каким-либо требованием к потерпевшему.
Психическое насилие в виде угрозы убийством или причинением вреда здоровью может служить способом совершения другого преступления (разбоя, вымогательства, изнасилования, насильственных действий сексуального характера, нарушения неприкосновенности жилища и др.). В этих случаях содеянное квалифицируется по соответствующей статье УК, а комментируемая статья не применяется.
Специальными нормами предусмотрена повышенная ответственность за угрозу в отношении определенной категории лиц, когда происходит посягательство не только на личность потерпевшего, но и на другой объект: правосудие, порядок управления, установленный порядок прохождения военной службы. В таких случаях ответственность наступает по ст. 296, 309, 313, 318, 321, 333 УК, а комментируемая статья не подлежит применению.
запишите все угрозы на мобильный телефон или диктофон… в ответ угроз от Вас следовать не должно… максимум пренебрижительное отношение к его поведению....
В случае серьезного конфликта и рукоприкладства с вашей стороны… Вам будеш что предоставить в суд в качестве доказательства постоянного давления со стороны начальника,,, угроз,,, вследствии чего ежедневные стрессы.,,, депрессия… сходите к психиатору… возьмите заключение что стрессы привели к нарушению сна и повлекло ряд расстройств… Говорите с начальником при свидетелях, если звонит по телефону не только записывайте, но и включите громкую связь. Собирайте материалы, подавайте в полицию, квалифицируют как частник, зато  мировой суд запросит для исследования отказной материал, а там будут данные результатов проверки, показания опрошеных лиц.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По ст. 119 УК РФ — угрозы убийством, дела возбуждаются, но надо сильное доказательство того что имеется реальная угроза, а не просто слова. Но угрозы по телефону действительно не возбуждаются, считают их не реальными. Причастным может быть человек и которой угрожал и который причинил травму, но С другой стороны если есть компромат, зачем ждать чего то, увольняться?, можно и не дожидаясь обратиться в прокуратуру, в налоговую, роспотребнадзор и везде к заявлениям приложить копии компромата. Может и увольняться не придется.

Здравствуйте!

Почему бы Вам диктофончик не купить?

А потом с записью в полицию прямиком.

Уважаемые коллеги, Павел и Сергей Евгеньевич! О чем Вы говорите! О какой Угрозе?!!! То, что может оказаться в травматологии и надолго? А чем он подкрепляет свои слова? Есть ли основания опасаться исполнения именно этих угроз? Я сомневаюсь. То, что его ударил кто-то камнем по голове без свидетелей? Сами понимаете, факт не доказать. У нас, опять же к сожалению, такие законы… пока не убьют… Да, если будут свидетели, либо еще какие-то доказательства, то может быть… но с большой натяжкой. Тогда квалифицироваться действия будут по факту. Veta  права… запишите слова на диктофон… может пригодиться в дальнейшем. Теперь что касается компромата… Я хочу Вас, уважаемый клиент, предупредить… если Вы достоверно знаете и можете документально подтвердить, что директор с мужем занимаются противозаконной деятельностью, то можете еще подумать и пойти в полицию. В противном случае, все может обернуться против Вас. Они могут написать на Вас заявление о клевете! Будьте осторожны!!! Желаю Вам удачи!!! При необходимости дополнительной консультации обращайтесь в чат с личным сообщением.