Джес - вопрос №107779

Доброго времи суток! Я бы хотела задать вопрос, ответа на который никак не могу найти в интернете. мой врач-гинеколог после обследования с целью контрацепции назначил мне противозачаточные ДЖЕС(до этого я не принимала контрацептивов).Объяснила как их принимать, что делать перерыв в приеме не нужно. прочитав про эти таблетки в интернете, я узнала, что 4 последние так называемые плацебо-таблетки пустышки-не содержат гормонов.так зачем же их пить и с какой целью они? я собираюсь принимать их по инструкции, просто любопытство берет верх, не пойму зачем эти таблетки-пустышки! Спасибо за ответы)

2 ответа

Ответы

Эти таблетки — совсем не пустышки, просто доза активного вещества там, немного занижена. Это сделано для того, чтобы снизить вероятность гормонального сбоя!

Все очень просто: действительно, 4 последние таблетки Джес из 28 не содержат гормональных компонентов. Смысл «пустых» таблеток чисто организационый: т.е. принимая таблетки без перерывов, женщина не путается с днем приема первой таблетки нового цикла, соответственно, снижается риск пропуска таблеток и снижения контрацептивной активности препарата. Теоретически можно эти 4 таблетки не принимать.