Мне 40, мужу 30, ребенку 1,5.В семье все плохо.Это у нас второй брак у каждого, в предыдущих браках детей ни у кого нет.Изначально муж пришел ко мне... - вопрос №1078993

ни с чем.Я это знала, но считала и сейчас считаю, что деньги это не все, главное чтобы хороший человек был.Купила ему машину, очень просил, обещал сам кредит платить, но в итоге я сама его полностью оплачивала.Ладно, пусть так.Работы у моего мужа нормальной нет.Сначала я его устроила к себе на фирму кладовщиком.Ему не понравилось, сказал, что начальник склада вредный.Потом я его устроила к подруге на строительный рынок продавцом.Потом он решил открыть свой бизнес с одним знакомым. Сказал нужно 200 000.00 Я дала.Этот бизнес не пошел.Стал заниматься интернет-магазином, продажа керамич. плитки. Я помогаю как могу-веду бухгалтерию, она там не сложная. (ЕНВД).Часто заказы покупает на мои деньги-возьмет например 40 000,00, купит плитку под заказ, 40 000,00 мне возвращает, а про остальное я не знаю.Вот уже 5 лет он все раскручивается.Доход в семье только мой, начиная от коммуналки и заканчивая холодильником.В декретном отпуске я не сидела, а работала, да и потом после рождения работала на дому спустя 1,5 месяцев после родов.До рождения ребенка отношения моего мужа и моих родителей были нормальными, мама говорила-вот у него стремление к семье.Я просто скрывала от родителей как могла, что материально муж никак не участвует в нашей семье.А когда мама приехала к нам, чтоб помочь с ребенком, то увидела некоторые моменты, которые ей не очень понравились, а именно отношение его ко мне, потребительское.Кстати, мы живем в квартире родителей, а они сами живут в деревне, приезжают только когда нужно в больницу лечь или пенсию снять.Мама с нами пожила, посмотрела и стала мне вопросы задавать, а почему он никогда в холодильник ничего не купит, почему он не помогает тебе ни в чем. Последнее, что ее добило, это то, что когда у меня случился застой молока, температура 40,5, скорая два раза приезжала, нужно было идти в аптеку, это была ночь. Мама естественно стала быстро собираться, а муж как лежал на кровати даже не шелохнулся и не предложил, что мол я давайте схожу.Как он потом сказал, ну она же сама побежала, что я буду впереди бежать её.Ребенок с 4 месяцев у бабушки, а мы ездим только на праздники, выходные. Получается не часто где-то раз в месяц, т к это далеко 850 км. Сидеть в декретном отпуске я не могу-кто будет нас сдержать? я так не привыкла жить, чтобы на последнюю копейку.Когда приезжаем в деревню к родителям, муж не спешит помочь по хозяйству, например мой отец ( а ему 70 лет)носит воду в баню. а муж сидит курит.Я ему, почему ты не поможешь.А он ответил-я не буду лебезить и спрашивать чем помочь.Муж разъезжает по друзьям и знакомым.А на родителей моих говорит-зачем им огород-горбатятся, если они все такие больные, зачем им куры и т д. На майские праздники муж и родители, вернее отец разругались вдрызг.Дошло вплоть до того, что муж на отца сказал, что убил бы его, а отец сказал выметайся из моего дома.Кричали они друг на друга -вся округа все слышала.Я понимаю отца-ему хочется, чтобы я была за МУЖИКОМ, чтобы за мной переживали и помогали.Муж собрал вещи и уехал к своей матери (муж из этой же деревни).Сейчас в июне я решила купить однокомнатную квартиру, чтобы не прогорели деньги, т к потеряла один вклад в лопнувшем банке.Может мы бы жили в ней, может родители на старости… если из них кто-то один останется, мне прейдется забирать в Москву.А может я сама там в старости жить буду, а сын в родительской когда вырастит.Моих денег 2,5 млн.Родители дают 1,5 млн, отец говорит это для внука.Я заикнулась мужу, чтобы он написал бумагу, в которой бы было написано, что он не будет претендовать на эту квартиру если что.Ужас, что я услышала и про себя и опять про родителей.Говорит это они тебя науськали, неужели ли ты думаешь, что я бы стал если что делиться с тобой, там нет ни одного моего рубля.Как ты могла такое про меня подумать!!! Я уже и так говорю, ну мало ли что в жизни бывает, какая-нибудь дама тебя окрутит и пойдешь у нее на поводу.Я хочу защитить свое имущество и обезопасить сына.У него один ответ-не говори чушь, неужели ты думаешь, что я на такое способен.В итоге семья разваливается, муж ничего не хочет слушать, говорит у него есть свое мнение и все.Что я, «папулька и мамулька мои» лицемеры и т п.Что т к его ничего тут нет, то и делать он ничего не будет, и что я потеряла одного мужика, теряю и второго.Я вчера прорыдала всю ночь, на душе безыисходность… я написала все очень сумбурно… катятся слезы не могу сдержать… Мне родители дороги, они не заслуживают такого отношения, и я хочу полной семьи, мальчику только 1,5 лет, а уже у него рушится семья…

Ответы

Доброе утро. Екатерина, разделите проблему на три составляющие.
Первая составляющая- ваши финансовые вопросы.  Катя, вы -правы, нужно обезопасить юридически и себя и сына.
Примите совет, например:
*купите квартиру на имя родителей, а родители сделают дарственную на вашего сына или на вас.
*попросите родителей оформить завещание (к сожалению, ваши родители находятся в том возрасте, когда это сделать просто необходимо)
Все документы храните в банковской ячейке.
Вторая составляющая- ваши отношения с мужем.  Видимо, самом начале  построения отношения с ним, вы допустили ряд ошибок:
а) приняли слова мужа о любви (которые ждет и принимает за чистую монету каждая женщина) за правду (это прекрасно умеют делать чарджеры)
б) приняли роли, которые предложил ваш муж: он -капризный мальчик-сынок,  вы -заботливая и любящая  мамочка, которая исполняет любой каприз своего чада, ни в чем ему не отказывает и находит массу оправданий его лени и потребительского отношения к вам, скрывает от родных и окружающих истинное положение вещей (покрывает его).
Ваше замужество отрезвляет вас, и в понимаете, что ошиблись в выборе спутника, как и в том, что он вас любит. К сожалению, действия и отношение мужа к вам, подтверждают ваши догадки. Отношение вашего мужа к вашим родителям демонстрирует только одно: он считает ваших  родителей «помехой», мешающей для его вольготной жизни и т.д.
Примите совет:
а)
Соберите документы и подайте на развод. Это только начало семейной жизни, дальше будет еще сложнее и труднее.  К сожалению, даже если вы придете с мужем к семейному психологу, ситуация может только приостановиться, но не прекратиться: ваш муж может испугаться того, что развод оставит его без финансового обеспечения, легкой и беззаботной жизни и сменит на время свое поведение, а когда все «уляжется» вернется к своему привычному поведению. К сожалению,  ваш муж — альфонс (мужчина, живущий на деньги женщины).
б)Смените привычные, для вас и мужа роли, модели поведения и взаимодействия, примените так называемую модель «жесткой любви».
Третья составляющая -ваш сын.  Вашему мужу не нужен ваш общий ребенок, в противном случае, он бы не разрешил вам работать (для этого дается декретный отпуск) и помогал вам в уходе и воспитании собственно ребенка, а не оправлял малыша к вашим родителям.
Даже то, что сейчас видит ваш малыш в редкие моменты встреч с папашей, наносит ребенку больше вреда, чем  пользы. Ребенок уже сейчас впитывает негативные и деформированные модели мужчины (отца, мужа), деформированные модели взаимоотношений мужа и жены, деформированное отношение к женщине, деформированное отношение к пожилым людям и т.д. Помните, все то, что сейчас  ваш ребенок активно впитает от редких встреч с отцом -он может вернуть вам во взрослом состоянии.
Катя, вы еще можете быть по настоящему счастливой женщиной, но, к сожалению, не с этим мужчиной. Задумайтесь о разводе, если хотите счастья и себе и своему сыну. Развод-это самый редкий совет, который я даю клиенту, когда ситуацию исправить не возможно. Исправить альфонса (а ваш муж, по моему мнению, чарджер) не возможно.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Леушин Андрей