брак между родственниками... - вопрос №107956

Здравствуйте! скажите пожалуйста а возможен брак между двоюродными братом и сестрой? или есть какието препятствия по закону?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Заключение брака не допускается между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, между полнородными и неполнородными братьями и сестрами, а также между усыновителями и усыновленными.Двоюродные брат и сестра к заключению брака препятствий не имеют! Хотя церковь такой брак отрицает!

Добрый день!

Согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ не допускается заключение брака, в том числе между близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.
Таким образом, препятствий для регистрации брака между лицами, имеющими двоюродное и более дальнее родство не запрещается законом.

Без протокола: однако, я слышал, врачи не рекомендуют.