Уважаемые эксперты. Хотелось бы узнать… у меня ВСД, я почти постоянно ощущаю свое сердцебиение. Пульс в покое 60-80 уд.мин лежа и сидя. Когда встаю начинает бить чаще где то до 140 в минуту, а когда л - вопрос №1080329

Ответы

Дмитрий, в норме так и должно быть, при переходе в вертикальное состояние из горизонтального все время пульс увеличивается, и наоборот, когда вы ложитесь пульс уменьшается. Так устроена вегетативная нервная система, которая отвечает за работу сердца. Пульс в покое у вас в пределах физиологической нормы. А вот если ваш пульс в покое будет больше 90 ударов, то это называется тахикардиией, что говорит о  той или иной патологии. Пульс же при вашем движении, когда вы что-то делаете, может доходить и до высоких цифр, так что частота 140 ударов в минуту может отражать вполне реальную физическую нагрузку.  Но что бы определиться, имеются ли у вас какие либо нарушения сердечного ритма или есть ли ишемическая болезнь, нужно сделать ЭКГ и провести холтеровский суточный мониторинг.

Спасибо за оценку ответа.