Взаимоотношения с мамой - вопрос №1087306

Здравствуйте, у меня такая проблема, не могу наладить отношения с мамой.Видно, что она меня очень любит, старается для меня, чтобы мне было хорошо, я вижу это.Что живет она ради меня, и много чего делает, раньше они хотели развестись с папой, но она упрашивала его на коленях, сейчас они спят в разных комнатах, раньше вообще ссорились ужасно, смотреть было невозможно, тяжело переживала их ссоры, сейчас более менее нормально, родственники очень далеко живут, в другом городе на западе, а мы на дальнем востоке, добираться туда сутками надо.Поддержки для нее нет, любви нет, она до сих пор с ним, не потому что любит его, а потому что любит меня, и хочет чтобы у меня был свой родной отец.С папой у нас все хорошо.Да и с мамой тоже, но часто бывают моменты, что она на меня кричит.Делает замечания, орет просто не за что, за мелкие и глупые вещи, например из-за того, что я часто комплексную из-за своей внешности, по ее словам, порчу настроение ей, она часто ко мне пристает и начинает заигрывать к с маленьким ребенком, обнимать и т.д У каждого человека есть личное пространство, так она этого не понимает, я прошу стучася в дверь, потому что многое я могу делать в своей комнате, но она начинает либо ругаться, ибо смеяться надо мной, как над маленьким ребенком, хотя часто читает лекции мне, что терять девственность после свадьбы и т.п Меня бесит, то, что после разговора по телефону(моему сотовому) она спрашиваешь, кто звонил? Бесит просто! Если же я ей не говорю, или начинаю объяснять, что неважно, то она начинает упрашивать долго, а когда мамино терпение кончатся, то она кричит на меня, говорит, что я неблагодарная, то что использую, чтобы ноги вытереть, что она мне враг и я ненавижу ее, нет все это не так! Я люблю маму, просто она меня так затискала и в детстве, и сейчас, а я с таким сложным характером, что у меня уже от этого тисканья родственников уже тошнит, хочется объятий от любимого парня, а не от родителей.И самое ужасное, то что она намекает, что когда ее не станет, то я вспоминаю и пожалею, у меня аж слезы к глазам подкатывают, так жаль становится, так тяжко на душе, я хочу чтобы мама жила вечно, я люблю ее, но своим жестоким характером не могу никак выразить свою любовь к ней, а лишь отталкиваю, само собой получается, а она думает что я ее ненавижу, не знаю что и делать?! Помогите мне пожалуйста!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Каролина. Можно понять и маму, и Вас. НО, важно, чтобы вы друг друга поняли. А чтобы понять друг друга, нужно разговаривать. Сядьте с мамой за чашкой чая, поговорите спокойно, скажите о том, как Вы ее любите, и что она самый близкий и дрогой Вам человек. Скажите о том, что Вы уже взрослеете, расскажите о чувствах, эмоциях, переживаниях, желаниях. Именно диалог и позволит найти общий язык, и поможет понять друг друга.
С ув. Александр.