Здравствуйте. Я никак не могу понять себя. Четыре года назад я развелась с мужем и все это время не могу простить себя. Мы прожили тринадцать лет и... - вопрос №1091136

все эти годы сплошные скандалы, оскорбления, избиение детей за любые провинности. Мы были верующими людьми, венчались в церкви. Не могу простить себе то, что нарушила обещания, которые давала и Богу, и мужу. но и терпеть дальше я уже не смогла, сломалась и ушла. Как мне избавиться от этой боли?

Ответы

Татьяна, здравствуйте. Вам надо, как говориться — ОТПУСТИТЬ СИТУАЦИЮ. Наверняка Вы уже многое читали и пробовали определенные методики, но положительного результата пока нет… Относитесь к прошлому, как к опыту, с той позиции, что «все, то не делается, то к лучшему». В будущем не повторяйте ошибок прошлого и старайтесь сделать свою жизнь, как можно лучшей. Оптимальный вариант, сделать детальный анализ ситуации с психологом и найти выход. выберите психолога на сайте, который Вам по душе и договоритесь о встрече. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Ув.Татьяна, для того.чтобы брак у христиан держался всегда они должны оба не только числиться христианами, но и жить по христиански.И вы и муж должны были посещать церковь и исповедоваться у священника.чтобы раскаиваться в своих неверных поступках. Возможно тогда вы смогли бы жить семейной долгой жизнью, потому что одинаково смотрели бы на ситуации, которые возникают у вас в семье. Ко всему, бог был всегда и люди всегда создавали семьи, но не было венчания.Это церковный обряд и он, как любой обряд, призван противостоять поспешным решениям. Но ваше решение разойтись было выстраданным.И вы
сейчас мучаетесь страхом перед наказанием свыше. Но, подумайте, как сейчас вы растите детей.Детям лучше без прежней семьи или хуже? Справляетесь вы с трудностями воспитания без отца? Взвесьте эти моменты без вины за то, что вы разошлись.Думаю, что вам станет легче.И, потом, вы можете пойти к священнику и покаяться в своих заблуждениях в семейной жизни. Поскольку вы связаны с верой, с религией, то вам нужно о вашем состоянии поговорить с батюшкой.Вам станет гораздо легче, потому что вы поймете, что не только муж ваш делал неверные поступки, но и вы. Покаяние облегчает и проясняет  душу.Всего вам наилучшего.

Здравствуйте, Татьяна!
Вы написали: "Мы были верующими людьми", кто перестал быть таковым, уточните, Вы или муж, это важно. Вы четыре года живете под гнетом чувства вины — это неправильно и Вы это интуитивно чувствуете, но самостоятельно освободиться не в силах, Вам  необходима помощь психолога.  Вам следовало уйти раньше, до того, как Вы сломались… Всё поправимо, выбирайте специалиста по душе и в путь навстречу к себе настоящей: свободной, счастливой и прощенной собой, т.к. Бог Вас давно простил. Удачи. Ирина.