я мать одиночка. меня обманул мой любимый человек .он оказался женатым и не пожелал бросить свою семью. я решила своего первенца растить одна. хотя я... - вопрос №1091474

много раз пыталась сообщить ему о ребенке но потом решила что будет больше нервотрепки когда он узнает нежели если не скажу. Тем более если учесть что он не такой имущий человек как рисовался. в данный момент проживаю с мамой.денег не хватает. у меня дома ежедневная нервотрепка. оскорбления, унижения и крики. я замкнулась в себе и нет вообще ни желания общаться с людьми вообще.я ничего не вижу и не слышу вокруг. бессонница еще в добавок привязалась. у меня нет денег чтоб даже с психологом пообщаться. в общем замкнутый круг которому невидно конца. я очень рада своему малышу души в нем не чаю. о папе его вообще не думаю давно. из за того что в доме уже чуть не два года чуть не траур ежедневная муштра или вообще поймают тишину и ходят целыми днями молча словно меня нет… в общем как еще держусь не знаю… работы в нашем городе ооочень трудно найти а в моем положении еще сложнее…

Ответы

Добрый день! Раз вы решили воспитывать ребенка одна — ваше право. Но сказать отцу ребенка — надо, это жизненная необходимость, поскольку без помощи вы не справляетесь. Прежде всего, финансовой. Когда мужчина и женщина встречаются, то следует предполагать, что женщина может забеременеть, следовательно за это ответственны оба: и вы, и он. Поэтому с него снимать ответственность не стоит. Если не пожелает добровольно помогать деньгами, то смело подавайте в суд на алименты, не лишайте ребенка дополнительных средств. Не ради себя, а ради малыша необходимо собраться и пойти на подобные меры. Видимо, от вас и ждут подобных действий в семье, которую вы ведь, по сути, не спросили, обременили… Оцените ситуацию вот с этих двух сторон, с доп.финансами, а то и другой помощью при совестливости отца ребенка (о своей жене он должен подумать сам, не вы), у вас вполне все может наладиться.