здравствуйте,у меня такая проблема.у моего мужа гепетитB,и мне уже неважно где и как он его подхватил,мне важно может ли моя дочка11 лет заразиться...через быт,ну и я в том числе,половые акты были - вопрос №1091930

2 ответа

Ответы

Марина! контактно-бытового пути заражения нет. Дочь нет. Вы пользуйтесь презервативом, своими маникюрными инструментами, щетками для чистки зубов, бритвенными наборами(от мужа отдельно). Шансов заболеть мало, если он носитель антигена HbsAg(гепатита В) Если боитесь можете привиться от гепатита В трехрактно.

Спасибо за оценку
Здравствуйте.

Бытовой путь передачи для гепатита В не характерен, поэтому за дочь можете не опасаться. Но, нужно соблюдать правила гигиены — пользоваться личными бритвенными станками, зубными щетками, маникюрными наборами.

Гепатит В способен передаваться половым путем, но шансы маловероятные. Но,  раз у вас в семье есть носитель гепатита В, то я бы вам советовала для начала сдать анализ крови на гепатиты, а после уже привиться. По новому календарю детей сейчас прививают от гепатита В, а уточнить по поводу наличия вакцинации у вашей дочери вы можете у педиатра. Как, говорится — береженого Бог бережет.

Буду признательна за оценку ответа.