работа - вопрос №109432

Я устроилась на работу на время декретного отпуска, девушка за которую я работаю, в сентябре выходит с отпуска.Я нахожусь в разводе, живу с двумя детьми, без мужа.Имею ли я право потребовать постоянное место работы, на основании того, что у меня не полная семья?

Лучший ответ по мнению автора

Частью 4 статьи 261 ТК установлен запрет на увольнение по инициативе работодателя одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет). Вы же, вероятно, принимались на работу по срочному трудовому договору, действие которого будет прекращено по другому основанию — в момент выхода на работу работника, которого Вы заменяли.

Потребовать оформления трудового договора на неопределенный срок Вы конечно же можете, однако удолетворение Вашего требования — это право работодателя, а не обязанность.