Инфекция гарднерелла. - вопрос №1096472

Здравствуйте у меня обнаружена гарднерелла.Мне 24 года.Эта болячка более года.Купила клиндамицин в ампулах и метронадозол в таблетках и крем вагинальный метронадозол.Подскажите пожалуйста как это правильно принимать? Сколько дней, какое количество, утро-вечер? И какие лекарства пропить моему партнеру? У него тоже гарднерелла.Оч жду ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария! Обнаружение самой по себе гарднереллы не считается опасным и может наблюдаться у здоровых женщин, нося транзиторный, временный характер.  Лечение может понадобиться только в том случае, если возникают жалобы и симптомы, характерные для баквагиноза — изменении флоры влагалища( появляются выделения с неприятным запахом, в мазке обнаруживаются «ключевые» клетки, изменяется РН среды влагалища). Мужчины при этом являются транзиторными носителями гарднерелл, и в лечении нуждаются крайне редко, только если у них обнаруживается воспаление в мочеполовых органах (простати, уретрит и пр) при обнаружении в мазке гарднерелл и при отсутствии другой флоры. То есть лечение баквагиноза получает только женщина в большинстве случаев. Основные средства лечения — это препараты группы нитроимидазолов(метронидазол, тинидазол, орнидазол) и клиндамицин в таблетках или местно, то есть  перечисленные вами препараты принципиально выбраны верно, но вот назначить конкретно лечение Вам невозможно по интернету, для этого Вам необходимо сходить к гинекологу, чтобы он подобрал именно то, что нужно вам, чтобы не принимать лишних лекарств — часто достаточно только местного лечения в течение недели.