Ростовская область

в 2007 году мы приобрели дом с участком за 500 т.р.,с привлечением материнского капитала,после выплаты ипотеки,дом был поделен между нами и двумя... - вопрос №1097665

несовершеннолетними детьми в равных долях, по 1/4.после развода, бывший супруг требует за свою долю 600т.р., отказываясь идти в суд и устанавливать реальную стоимость дома.кредит мне не по силам.как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Муж не имеет права с вас что-либо требовать. Право преимущественной покупки, это право, а не обязанность. Он вправе распоряжаться своей долей в порядке установленной ст.250 ГК РФ (предложить вам выкупить по установленной цене, а если вы откажетесь, продавать третьим лицам по указанной вам цене и не меньше), и если он её нарушит, вы сможете сделку с долей признать недействительной. Я Вас уверяю, продать долю 1/4 третьим лицам за 600 т.р., в частном доме, да еще и в области, почти неосуществимая задача. (если мой ответ помог вам, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Удачи!