Моему сыну 27 лет, он долгое время не работал, если когда и начинал, то работал не долго. Сейчас он, наконец-то, устроился на работу. Но вся беда в... - вопрос №1098051

том, что получая зарплату, он не хочет её отдавать, даже на питание. Мотивирует это тем, что мы с отцом работаем и, как он считает, этого достаточно. Стоило нам на него надавить, он бросил работу и ушёл в запой. Жить отдельно он тоже не хочет. Стал жадный, агрессивный Как поступить? Сказать, что его деньги нам не нужны?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ваш сын находится на позиции ребёнка, эмоционально и социально незрелой личности. Отсюда и его способы решать все жизненные проблемы за Ваш счёт. Даже тот же запой — это неспособность и нежелание брать на себя ответственность, уверенность, что  будет принят дома в любом виде, накормлен и одет, согрет и пролечен и приведён в порядок. Зачем ему к чему-то стремиться при таком положении дел? Его ценностные ориентации тоже не сформированы в зрелые. Поскольку дети — это продукт нашего воспитания. то, согласитесь, Ваша с мужем роль в  таком характере сына определяющая. Самые главные жизненные ориентиры человека — это семья и родители. Не буду углубляться в комментарий и указывать на Ваши ошибки, приведшие к формированию определённых черт личности, они есть и если захотите узнать — пишите в чат. Сейчас Вам нужно выработать совершенно иную стратегию своего поведения по отношению к Вашему, пусть и взрослому, но от этого не менее дорогому и любимому сыну, весь семейный уклад.  Разговорами Вы уже наверно пытались изменить его отношение к жизни, попробуйте ещё раз, но без угроз, обвинений, упрёков и попыток сформировать чувство вины. Начните разговор с того, как сильно Вы его любите, выразите искренне свои эмоции, ведь это так и есть. Далее спокойно, твёрдо, уверенно скажите, что приняли решение о самостоятельном, включая финансовую составляющую, его существовании с этого дня. Постарайтесь, чтобы он понял всю серьёзность и не отступайте в действиях, идите планомерно по пути своего решения. Да, это будет сложно организовать и самим реализовать на практике, но это научит его рассчитывать только на себя. Изучите обязательно юридическую сторону вопроса, расскажите в разговоре о возможном исходе процесса, пусть видит, что на этот раз Вы настроены решительно. И начните осуществлять свой путь по превращению сына в ответственного человека. Параллельно рекомендую найти практикующего  в пределах досягаемости психотерапевта, на это стоит потратиться, Ваши усилия будут подкреплены  работой специалиста, ведь наверняка он никогда к ним не обращался. Настройтесь и начинайте действовать. Удачи. Не забывайте оценивать ответы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Зинаида, вам стоит разделить проблему на три составляющие.
Первая составляющая. Признание вами и мужем того, что ваш сын -алкоголик, а значит, что  он всегда найдет повод и причину, чтобы бросить работу и уйти в запой. Причем,   поведение вашего сына («Стал жадный, агрессивный»)- это отражение его реального состояния и будет только ухудшаться Для лечения вашему сыну нужны: осознание им проблемы, желание и самостоятельный поиск решения проблемы (поиск лечения).
Вторая составляющая. Вам с мужем нужно осознать свою созависимость от заболевания сына. И пока вы не избавитесь от этой созависимости и пока вы будете содержать сына -он не измениться. Чтобы преломить ситуацию — вам нужно избаляться от созависимости.
Третья составляющая.  Ответ на ваш вопрос «Как поступить? Сказать, что его деньги нам не нужны?». Нет. Так говорить «что его деньги нам не нужны» не нужно-это ложь, ведь реально деньги вам нужны и ваш сын обязан давать вам их на свое содержание. Срочно сменить модели поведения и взаимодействия с сыном, примените, так называемую в психологии «жесткую любовь» к сыну. И если ваш взрослый сын «Жить отдельно он тоже не хочет» — начните вы с мужем жить отдельно от него.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Здравствуйте, Зинаида. Полагаю стоит дать сыну возможность становиться самостоятельным и начинать жить своей жизнью. Как мне показалось из вопроса, он вырос несколько эгоистичным (поправьте меня если ошибся). Жить отдельно, значит полностью обеспечивать себя и нести личную ответственность, а все это пока на Ваших с мужем плечах.