Добрый день. Я не смогла выбрать точную категорию своего вопроса, выбрала наиболее близкую. - вопрос №1098290

Я НЕНАВИЖУ СВОЮ РАБОТУ!!! Но уйти не знаю куда… Я боюсь совершить ошибку и выбрать еще более плохую для меня работу… Близкие говорят, что надо потерпеть. А я встаю каждое утро и всех ненавижу.

Ответы

Здравствуйте, Юля. Работа — это часть жизни человека, и если работа на которой Вы работаете приносить дискомфорт, негативные эмоции и ощущения, нужно не терпеть, а для начала определить и понять, где и кем Вы хотели бы работать. Ведь не зря есть выражение «Работа по душе». Возможно Вы сейчас уже знаете, кем и где хотели бы работать. Если еще нет или есть сомнения, вспомните кем хотели быть в детстве, чем Вам нравится заниматься, что интересует и т.п. Может быть и так, что для желаемой работы нужно соответствующее образование, и тут возможно поступить заочно, переквалифицироваться. И соответственно найти работу и заниматься уже тем, что по душе.

С этой проблемой сталкивается очень большое количество людей, но всё в своей жизни(во всяком случае, профессиональной), можно поменять. Психологи поддерживают периодические перемены человеком профессии,  работы-так он развивается, ищет себя, свой путь и конечно же находит. Пробуйте и Вы себя в разных видах профессиональной деятельности,  не приковали же Вас цепью к Вашему рабочему месту на всю жизнь:) Вы живёте не для того, чтобы мучиться, а для того, чтобы радоваться и радовать других. Да. Вы наверно потратили время, энергию, силы и материальные средства, чтобы обучиться своей профессии, но если почувствовали, что это не Ваше, не правильный выбор, то не нужно терпеть. Мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. И зачастую из-за этого сами себе обычно создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте свою в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения. Пребывать в постоянном стрессе, тревожном ожидании самого даже рабочего дня очень вредно. Ваша эмоциональная сфера явно не в лучшем состоянии, но опасность ещё и в том, что можно заболеть вполне реальными болезнями-психика и физиология тесно переплетены, взаимосвязаны, взаимопроникнуты. При постоянном неприятии работы организм Ваш, уникальная саморегулирующаяся система, найдёт способ, чтобы помочь избежать дальнейших психотравмирующих ситуаций, дав команду Вашему телу «заболеть».  И болезнь не заставит себя ждать, слабое место начнёт подавать сигналы в виде вполне определённых симптомов, помогая  хоть на время выйти из неприемлемой, не приятной обстановки, побыв на больничном.Так что подумайте, какое занятие Вам в жизни приносит радость, доставляет удовольствие-им и занимайтесь, зарабатывайте на жизнь, радуясь. Есть над чем подумать…  Позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Советую Вам пройти тренинги по этой теме, изучить литературу, подойти к вопросу очень серьёзно. Почитайте на всякий случай биографии и книги миллионеров — очень полезно, информативно, многое поймёте и проясните для себя. Особенно в плане настойчивости в достижении целей, умения правильно распоряжаться даже самым малым количеством денег. Относитесь к жизни со здоровой долей юмора, он помогает выйти из многих ситуаций, разрядить обстановку, установить контакт с человеком, переключиться на позитив вцелом и других переключить, смех на самом деле делает нас счастливее, лечит от реальных болезней — доказано исследованиями учёных.  Выбирайте свой путь, возможностей у Вас море. Будьте всегда уверены в своих силах, в том, что можете всего добиться. Удачи.

Доброе утро. Юлия, начните с самого простого-полюбите себя, и первое что сделайте:
*проанализируйте свои отношения с коллегами -это позволит вам выявить и убрать ваши перрвопричины вашей ненависти к работе.
*освободитесь от негативных эмоций-это позволит не аккумулировать в себе и своевременно и цивилизованно освобождаться от них,
*освойте техники релаксации — это позволит вам стать спокойней и уравновешенней, и быстрее восстанавливаться вашей нервной системе.
*освойте новые модели поведения и взаимодействия с коллегами-это позволит перевести отношения с коллегами на качественно-новый уровень.
*вспомните про чувство юмора и иронии-это позволит вам не нагнетать и драматизировать ситуацию
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.