Здравствуйте. В течение года у меня сильно отекают ноги (от колен и ниже). С почками проблем нет. Соль уже исключила почти полностью. Но отеки дошли... - вопрос №1099574

до крайности: на верхней части стопы под подушкой отека началась ужасная боль. Может ли это быть связано с позвоночником? Дело в том, что год назад был приступ люмбалгии (не первый, у меня s-образный сколиоз со смещением 12,13,14-го позвонков). После этого приступа начался резкий набор веса (25 кг за 4 месяца) и отечность.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если вы связываете появление проблемы с приступом люмбалгии, то я бы не исклюбчала почки. Приступообразное течение больше характерно для почечной патологии да и как обследованы почки. Необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи и мочи по Нечипоренко, анализ мочи на микроальбуминурию, УЗИ почек, а после уже делать выводы.

Вторая наиболее вероятная причина это гипофункция щитовидной железы, для которой характерны отеки и набор веса. Поэтому неоюбходимо пройти анализ крови ТТГ и свободный Т4 (гормоны щитовиднлой железы) + УЗИ щитовидки и обратиться к эндокринологу, который даст рекомендации.

Если патология почек и щитовидной железы будет исключена, то тогда нужна консультация терапевта с углубленным обследованием для поиска причин проблемы.

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, резкая прибавка веса и отечность могут указывать на эндокринные нарушения, поэтому обязательно проверьте в любой день цикла тиреотропный гормон гипофиза (ТТГ), а также сахар крови натощак. Если анализы в порядке, то необходима консультация опытного терапевта с разбором всех возможных причин отеков: исключить патологию сердца, печени,  сосудов (консультация сосудистого хирурга)