Москва

Добрый день! Подскажите пожалуйста является ли обязательным присутствие при разводе супруга в суде, загсе и т.д? Обязательно ли он должен прийти в суд и написать заявление, что претензий не имеет? - вопрос №1100149

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, при подаче заявления о разводе в загсе- обязательно присутствие обоих супругов. каждый должен поставить свою подпись  и засвидетельствовать свою явку, предъявив паспорт. Развод в  загсе производится при отсутствии несовершеннолетних детей и споров об имуществе, поэтому неявка одного из  супругов может быть причиной каких-то споров, решаемых в суде.
      При подаче искового заявления в суд, возможно представление подлинного заявления другого супруга на согласие на развод  при отсутствии его явки, хотя  суд все-равно, будет его извещать о слушании и отправлять повестки по  месту жительства. При его неявки-  слушание будет откладываться несколько раз, будут приобщаться  к материалам дела уведомления о его получении повесток, затем вынесут решение  о разводе и в его отсутствие.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В суд приходить не обязан