Российская Федерация

любопытная ситуация о взыскании через суд долга по кредиту - вопрос №1100884

мой знакомый взял в кредит новенький автомобиль в 2008г

под кризис потерял работу (с конфликтом, то есть это не сокращение и т.д.)

банк потерпел полгода, потравмировал психику… и клиент передал автомобиль на реализацию асвтосалону партнеру банка

средства от реализации автомобиля (естественно значительно меньшие чем стоимость нового) поступили на рублевый счет (кредит был выдан в USD)

из документов сохранилось заявление о конвертации средств, и зачислении их на счет кредита. если не путаю — примерно 50% стоимости автомобиля, и вероятно 30-40% стоимости кредита (здесь и далее — сумма кредита со всеми % за расчетный срок кредита)

примерно через год банк получил решение суда (в отсутствии клиента. но действительно сменил место жительства) о взыскании долга по кредиту в размере порядка 90% стоимости кредита

клиент получил возможность погасить задолженность еще через 2-3 года. о решении суда он узнал от сотрудника банка. от него же получил копию постановления о возбуждении производства взыскания задолженности приставами (не копию решения суда)

связавшись с приставами, которые его особо то и не искали, он выяснил что производство остановлено

будучи человеком богобояз… законопослушным ))… по рекомендации юридического консультанта, он запросил у суда копию решения и перечислил указанную там сумму по реквизитам своего кредитного счета

примечание — это погашение состоялось ДО ОКОНЧАНИЯ СРОКА ИСХОДНОГО КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА

но после всех хлопот, стало очевидно, что бакн получит сумму, примерно в ПОЛТОРА РАЗА ПРЕВЫШАЮЩУЮ ИСХОДНУЮ СТОИМОСТЬ КРЕДИТА, ДО ОКОНЧАНИЯ СРОКА ДОГОВОРА КРЕДИТОВАНИЯ

с момента окончания договора кредитоваия, еще не прошло полного года

собственно вопрос — естли основания оспорить сумму претензий банка? есть впечатление, что банк «скромно» умолчал о получении суммы от реализации автомобиля, и выставил дело так, как будто клиент все еще распоряжается автомобилем.в частности в решении суда об этом ни слова нет

если формальные основания для иска есть — каковы шансы на успех? и стоит ли игра свеч?

сумма кредита порядка $15000, расчетная стоимость/выплаченная сумма что в духе $21000/26000

переплата получается что то в районе $5000 или более

банк — дочка одного европейского. суд — один из московских. клиент НЕ москвич

Лучший ответ по мнению автора

Ситуация не любопытная, а абсурдная!
Даже если заемщик меняет место жительства это не значит, что нужно терять кредитора и его требования из виду.
Теперь получается заемщик «благодаря» своим опрометчивым действиям предоставил банку ссуду.
Но вернем к сути вопроса:
I. Факты:
1. Дата заключения договора — 2008 год;
2. Предмет залога реализован, вырученных средств с продажи средств хватило на частичное погашение кредита, предположительно до 40 %.
3. Суд взыскивает задолженность по кредитному договору в размере, предположительно, 90 % от «стоимости кредита» (стоимость кредита — это причитающиеся банку проценты за пользование кредитными средствами).
4. Заемщик исполняет решение суда.
II. Предположения:
1.  Кредитный договор не расторгнут, а ЭТО значит обязательства заемщика не прекращены, следовательно, плата за пользование займом и меры ответственности продолжают начисляться!
III. Резюме:
1. «Оспорить сумму претензий банка», т.е. заявить возражения по сумме взыскания? — Нет, решение суда вступило в силу, должником исполнено, сроки обжалования решения истекли.
2. «Если формальные основания для иска есть — каковы шансы на успех? и стоит ли игра свеч?» — ДА, ДА. И я знаю как!